Украина обвинила Россию в присвоении Гоголя

Культура, 21:29, 02.04.2021
Николай Гоголь
Николай Гоголь Фото: instagram.com/domgogolya

Ранее Россотрудничество назвало Тараса Шевченко "русско-украинским поэтом". В ответ МИД Украины обвинил Россию в посягательстве на наследие писателя

Писатель Николай Гоголь является классиком украинской литературы, но российская пропаганда называет его русским, заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в своём Telegram-канале.

По его словам, хотя писатель прожил большую часть жизнь в Петербурге, но был украинцем по национальности.

"Даже в Украине его произведения могут преподаваться в курсе "зарубежки". Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русские, потому что он писал на русском", – заявил он.

Ранее бывший глава СБУ генерал-полковник Игорь Смешко рассказал, что территория современной Украины с древних времен была метрополией, а все остальные восточно-славянские земли к ней примыкали. В ответ российский сенатор Алексей Пушков отметил, что на Украине просто бредят "украинской империей" потому что их стране не хватает не хватает исторической легитимности.

Ранее "Толк" сообщал, что украинские учебники перепишут в угоду гендерному равенству. Как пояснил министр образования и науки страны Сергей Шкарлет, в учебниках изменят гендерные роли, потому что "не только мама может мыть раму".

Володин объяснил, почему Украина ненавидит крымчан

Идея создания опреснительных установок на полуострове не пришлась по душе властям Украины. Это возмутило спикера Вячеслава Володина

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей