Алсу, t.A.T.u. и Дима Билан: самые яркие выступления россиян на "Евровидении"

Концерт
Концерт Фото: Pixabay

Какими номерами российские музыканты покоряли "Евровидение", занимая призовые места, и чьи выступления считаются самыми яркими

В 2021 году Россия отправила на "Евровидение" певицу Манижу. Как ранее писал "Толк", уже известно, что на сцене артистка появится в огромном платье, сшитом из тканей, присланных представительницами разных национальностей России, и исполнит песню "Русская женщина".

Подпевать ей будут с экрана представительницы разных народов. В таком бэк-вокале будут, например, участвовать Чулпан Хаматова, Татьяна Буланова и другие. 

Редакция "Толка" вспомнила яркие выступления россиян на "Евровидении".

Евровидение-2021: когда пройдет известный песенный конкурс, где его посмотреть

Россию на "Евровидении" представит Манижа,  исполнительница родом из Таджикистана, получившая известность после публикации музыкальных видео в соцсетях

Алсу

В 2000 году фурор на "Евровидение" произвела 16-летняя певица Алсу. Она исполнила песню Solo, став первой участницей от России, выступившей на английском языке. Артистка заняла призовое второе место.

t.A.T.u.

В 2003-м на "Евровидение"  отправились солистки группы t.A.T.u. с песней на русском языке "Не верь, не бойся". Участницам коллектива тогда запретили целоваться на сцене, хотя это всегда было коронной частью их выступлений. Они на это согласились и даже заняли третье место.

Дима Билан

Билан выступал на "Евровидении" дважды и каждый раз занимал призовые места. В 2006 году он показал номер с роялем и балеринами и исполнил песню "Never Let You Go", за что получил "серебро". А в 2008-м вместе с Димой Биланом выступили олимпийский чемпион Евгений Плющенко и скрипач Эдвин Мартон. Музыкант исполнил песню Believe, заняв первое место.

"Бурановские бабушки"

В 2012 году от России поехали дамы в возрасте. Бабушки в народных костюмах возле печки исполнили зажигательную песню "Party for Everybody" на удмуртском и английском языках. Номер получил заслуженное второе место.

Сергей Лазарев

Лазарев как и Билан побывал на "Евровидение" дважды. В 2016 году Сергей исполнил песню You are the only one. Как сообщает ТВЦ, номер был очень сложным: музыкант ходил по стенам, парил в космосе и даже отрастил себе огромные черные крылья. За все эти старания ему дали третье место. 

В 2019-м Сергей Лазарев спел композицию Scream, а "изюминкой" выступления стали зеркальные отражения певца, которые в середине номера начали жить своей жизнью. Сергей снова занял третье место.

"Евровидение – 2021"

Манижа исполнит на конкурсе песню Russian Woman, которую высоко оценили за рубежом. Первый и второй полуфиналы пройдут 18 и 20 мая. А финал конкурса состоится 22 мая.

Она великолепна: участники Евровидения поддержали певицу Манижу

Многие участники выразили поддержку российской исполнительнице, так как сочли ее песню "Russian Woman" очень глубокой

Лента новостей