В Алтайском музтеатре раскрыли подробности ремонта фасада за 30 млн рублей

Проект ремонта фасада музтеатра
Проект ремонта фасада музтеатра Фото: Минкультуры Алтайского края

Здание поменяет цвет, на фасаде появится новое название театра, в темное время суток его будут освещать специальные светильники

У Алтайского государственного музыкального театра изменится фасад. На его ремонт и благоустройство прилегающей территории из краевого бюджета выделили 30 млн рублей. Ремонт обещают завершить к середине сентября 2021 года.

Как рассказали "Толку" в пресс-службе музтеатра, подрядчику предстоит отремонтировать два крыльца, выходящих на пр. Комсомольский и Обской бульвар.

Новое здание театра кукол Сказка полностью готово к работе

Согласно заключению, объект соответствует всем требованиям проектной документации. Скоро в нем начнутся первые репетиции

Перед тем как сделать новую облицовку, фасад здания обязательно утеплят. После ремонта он приобретет новый песочный цвет, что будет сочетаться с цветами соседнего здания администрации Октябрьского района Барнаула.

Нижнюю часть облицовки здания музыкального театра планируется сделать из керамогранита коричневого цвета. Верхнюю часть фасада отштукатурят.

В театре уточнили, что витражи и окна в здании останутся прежними, поскольку их меняли несколько лет назад.

Также с двух сторон здания появится современное название – Алтайский государственный музыкальный театр, хотя многие по привычке называют его музкомедией.

Афиша также будет располагаться со стороны пр. Комсомольского. Чтобы при ее смене не приходилось каждый раз вызывать вышку, в театре уже продумали изменение технологии ее размещения.

Ремонт фасада музыкального театра должен был состояться еще в 2020 году, но тогда из-за пандемии средства на эти цели получить не удалось.

Напомним, в 2016 году в театре, который на тот момент еще имел старое название – музкомедии, отремонтировали сцену и заменили кресла. Как писал ИА "Амител", ремонт пятилетней давности обошелся в 10 млн рублей.

Спустя два года в музкомедии вновь велись работы. По данным "АиФ-Алтай", тогда планировалось отремонтировать гримерные комнаты, художественно-декорационный цех, заменить старые светильники на современные светодиодные приборы, поменять окна и двери в помещениях. В театре отремонтировали системы отопления и пожаротушения.

Лента новостей