Кольца из мрамора и бивня мамонта нашли в Денисовой пещере

Культура, 9:09, 29.10.2021
В Денисовой пещере.
В Денисовой пещере. Фото: Институт археологии и этнографии СО РАН

Работы вели на новом участке в южной галерее. Самые интересные из находок – предметы символической деятельности человека. Их возраст оценивают примерно в 45 тысяч лет

Археологи обнаружили очередную порцию древних артефактов в Денисовой пещере на Алтае, в том числе – костный материал и предметы первобытного искусства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника Института археологии и этнографии СО РАН Михаила Шунькова.

"Это подвески из зубов животных – бизон и лисица, кольцо, вырезанное из бивня мамонта, изделия из мрамора – фрагмент браслета и кольца", – рассказал эксперт.

В украшениях проделаны "тончащие отверстия", что указывает на определенную степень развития техники у первобытного мастера.

Возраст находок оценивают примерно в 45 тысяч лет.

Денисова пещера получила мировую известность после того, как в 2010 году палеогенетики идентифицировали найденный в ней новый подвид людей по остатку фаланги детского пальца. Он получил название денисовского человека.

Ранее стало известно, что у Денисовой пещеры откроют палеопарк площадью 2,5 га.

Денисова пещера вошла в топ самых впечатляющих достопримечательностей России

Денисова пещера считается памятником археологии, сопоставимым по значимости с пирамидами Египта. На Алтае этот туристический магнит в недалеком будущем разрастется до современного археопарка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей