В России "Спутник" признали главным словом 2021 года

Культура, 22:26, 02.11.2021
Вакцина "Спутник V"
Вакцина "Спутник V" Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

По словам руководителя проекта Михаила Осадчего, институт ежегодно анализирует тексты русскоязычных СМИ и публикации в соцсетях

В России институт Пушкина выбрал "спутник" главным словом этого года, сообщает ТАСС.

"По результатам анализа на первое место вышло слово "спутник", его в 2021 году стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше. Это слово прочно связано с названием российской вакцины", – рассказали в пресс-службе института русского языка им. А. С. Пушкина.

На втором месте оказалось слово "Афганистан". Его стали использовать в 6,5 раза чаще. По словам экспертов, рост употребления этого слова связан с обсуждением событий в этой стране.

Третье место заняло словосочетание "Северный поток", его частотность выросла в 5 раз. В 2021 году эта тема вспыхнула с новой силой в связи с окончанием работы по прокладке "Северного потока – 2".

Ранее "Толк" сообщал, что непривитым жителям Алтайского края вернут деньги за билеты на концерты и театры. Они могут сдать свои билеты за полную стоимость или обменять их на более поздние концерты и спектакли. С 15 ноября в театры и концертные залы можно будет пройти только с паспортом и QR-кодом.

Барнаулец провалил слепые прослушивания в шоу Голос на Первом канале

Жюри сочли, что за их спиной стоит кабацкий певец в возрасте и были удивлены, увидев, что песню исполняет молодой человек

Лента новостей