Путин поздравил алтайский драмтеатр со 100-летним юбилеем

Культура, 8:21, 28.11.2021
Фото: правительство Алтайского края

Празднование векового юбилея Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина вошло в число главных культурных событий Алтайского края в 2021 году

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов Алтайского краевого театра драмы со 100-летием, который они отпраздновали 27 ноября, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Глава государства отметил большой вклад коллектива в сохранение и популяризацию литературного наследия великого писателя Шукшина.

Также с юбилеем театр поздравил губернатор края Виктор Томенко. Он напомнил, что драмтеатр – первый государственный театр в крае, и его судьба тесно переплетена с судьбой всего региона.

"Предъюбилейный и нынешний, юбилейный, сезоны были очень насыщенными. Была работа не только в Алтайском крае, но и в Москве, новые постановки, уникальная выставочная кампания", – отметил Виктор Томенко.

Глава региона напомнил о "незабываемых" обменных гастролях с Вахтанговским театром и премьере спектакля "Интуиция". Кроме того, театр выдвинули на международную ежегодную премию зрительских симпатий "Звезда театрала" и номинацию "Лучший региональный театр".

Томенко пожелал театру "долголетия, новых творческих побед и достижений, открытия новых имен".

В рамках юбилея состоялась церемония вручения государственных и краевых наград.

Напомним, в середине мая в Алтайский край приезжал московский театр имени Евгения Вахтангова, который, как и "драма", в этом году отмечает своё 100-летие. Кроме того, актер и режиссер Константин Хабенский поставил для алтайских зрителей спектакль "Интуиция".

В ожидании юбилея: о чем говорят артисты и персонал алтайского драмтеатра

О том, как менялся театр, каким его помнит старшее поколение актёров, и кто трудится за пределами его сцены, – в сюжете канала "Толк"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей