В Топчихинском доме культуры завершается реконструкция за 100 млн рублей 

Культура, 9:30, 01.12.2021
Топчихинский центральный Дом культуры
Топчихинский центральный Дом культуры Фото: Алексей Кучерявых

Совсем скоро жители райцентра получат обновленный ДК, основные средства на реконструкцию объекта выделены в рамках национального проекта «Культура»

На первом этапе реконструкции Топчихинского центрального дома культуры от старого здания строители оставили только несущие стены. Сейчас степень готовности, по сути, нового объекта составляет 97%. Реконструкция ДК стала возможна благодаря реализации национального проекта "Культура" и поддержке правительства Алтайского края. Всего на этот объект направлено порядка 100 млн рублей.

Стратегический объект

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова отметила, что Топчихинский районный дом культуры – один из трех объектов, который ремонтируется при поддержке федерального бюджета в рамках национального проекта. Причем это один из самых больших объектов культуры в регионе.

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова проверила готовность ДК в Топчихе после реконструкции
Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова проверила готовность ДК в Топчихе после реконструкции
Фото: Алексей Кучерявых

"Культура Топчихи масштабна – это крупный район, здесь всегда был хороший уровень, много коллективов и работников культуры, поэтому объект в некотором смысле стратегический", – сказала Безрукова.

Также она добавила, что работы находятся в финальной стадии. Основное, что подлежит завершению, это зрительный зал. Министр пояснила, что это самые сложные работы, они выполняются в последнюю очередь, учитывая необходимость монтажа оборудования.

Основной зрительный зал рассчитан на 426 посадочных мест. Важно, что теперь в нем предусмотрено пространство для маломобильных людей.

Готовность объекта высокая

Директор Топчихинского монтажно-строительного предприятия Владимир Шмидт отметил, что от старого ДК остались одни стены. В процессе реконструкции здание утеплили, сейчас завершается монтаж фасадных кассет.

Путин поздравил алтайский драмтеатр со 100-летним юбилеем

Празднование векового юбилея Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина вошло в число главных культурных событий Алтайского края в 2021 году

Внутри строители сделали новые полы, заменили старые перегородки, на которых обнаружили микротрещины.

Сейчас основные работы ведутся в зрительном зале, остальное – в стадии завершения.

"К концу года все работы планируем закончить", – заверил Шмидт.

Добавим, что работы по реконструкции Топчихинского дома культуры начались в апреле 2020 года, сначала подрядная организация заменила все двери и окна, а уже в этом году приступила к основному ремонту здания.

Не только Дом культуры

В здании Топчихинского центрального дома культуры располагается детская школа искусств, краеведческий районный музей и загс.

Пока клубные формирования и учащиеся детской школы искусств временно занимаются на приспособленных площадках и с нетерпением ждут своего возвращения в обновленный ДК.

В Топчихе завершается реконструкция Дома культуры
В Топчихе завершается реконструкция Дома культуры
Фото: Алексей Кучерявых

Директор Топчихинского центрального дома культуры Светлана Дудкина рассказала, что здание построено 40 лет назад и за все это время ремонт в нем не проводился:

"Думаю, что к концу месяца мы войдем в обновленное здание. Ждем с нетерпением. У нас более 30 творческих коллективов, из них пять заслуженных коллективов самодеятельного художественного творчества".

Уже сейчас Светлана Дудкина уверена, что в Доме культуры появится очень красивый зрительный зал. В фойе планируется сделать мягкие уголки для посетителей.

Кстати, творческие коллективы Топчихинского дома культуры уже приготовили программу открытия и новогоднее представление. Если позволит эпидемиологическая ситуация, эти мероприятия обязательно состоятся, разумеется, с соблюдением санитарных норм.

Особо в Топчихинском доме культуры гордятся народным вокальным ансамблем "Лада", которым руководит Елена Кускочева. Этот коллектив неоднократно выступал в Москве и на крупных краевых мероприятиях.

Также Светлана Дудкина отметила народный ансамбль русских народных инструментов, народный театральный коллектив "Завалинка". Подобных коллективов, по ее словам, в Алтайском крае всего лишь два, второй находится в Новоалтайске.

Топчихинский ансамбль "Россияночка" также имеет статус народного коллектива Алтайского края.

Готовы принимать межрайонные мероприятия

Замглавы администрации Топчихинского района Александр Назаренко отметил, что ДК занимает центральное место в культурной жизни райцентра. Основные мероприятия районного масштаба проходят именно здесь:

"Благодаря губернатору и правительству Алтайского края мы вошли в национальный проект "Культура". В общей сложности на реконструкцию Дома культуры направлено порядка 100 млн рублей. Теперь здание будет иметь современный вид, приобретается новое оборудование. Естественно, мы очень рады такому событию".

Сейчас основные работы ведутся в зрительном зле
Сейчас основные работы ведутся в зрительном зле
Фото: Алексей Кучерявых

Собеседник добавил, что обновленный ДК вполне сможет принимать мероприятия межрайонного уровня.

Директор Топчихинской детской школы искусств Виктор Загвоздкин рассказал, что сейчас у него занимаются 132 ребенка. Дети обучаются игре на фортепьяно, баяне и аккордеоне.

Также действует класс хореографии. Популярностью у детей пользуется декоративно-прикладное отделение.

И дети, и их наставники ждут возвращения в обновленное здание, а пока их разместили в других муниципальных учреждениях.

"Главное, что после ремонта здесь будет и светлее, и теплее. В кабинете, где у нас баянисты занимались, зимой в пальтишках приходилось играть, а сейчас заходишь в это помещение, тепло и радостно", – говорит Загвоздкин.

Кстати, детская школа искусств также получит обновленный зрительный зал, рассчитанный на 55 посадочных мест.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей