Алтайский фестиваль "Сибирская Масленица" перенесли на 2023 год

Культура, 18:43, 08.02.2022
Сибирская Масленица
Сибирская Масленица Фото: Владимир Вдовин

"Сибирская Масленица" – одно из самых популярных туристических событий Алтайского края, возрождающих народные традиции. В 2014 году фестивалю был присвоен статус международного

Фольклорно-гастрономический фестиваль "Сибирская Масленица", который ежегодно проходит в селе Новотырышкино, решили перенести на следующий год, сообщает пресс-центр правительства края. Такое решение связано с ухудшением эпидобставноки.

Сопредседатель фестиваля Сергей Меркулов отметил, что этот год станет подготовительным к более масштабному юбилейному празднику. Также он выразил надежду, что за это время на конкурс "Моя родословная" поступит еще больше работ.

В следующем году, помимо новинок, устроят уже всем полюбившиеся традиционные конкурсы – масленичных чучел, традиционного костюма и креативных саней. В праздничных конкурсах по-прежнему можно будет заработать "масленичные рубли" и обменять их на призы в масленичной лавке. Традиционно украшением праздника станут конноспортивные соревнования на ипподроме.

Напомним, фестиваль проходит на территории "Сибирского подворья" в селе Новотырышкино с 2007 года. В 2022 году праздник планировали провести в 15-й раз.

Ранее сообщалось, что губернатор Алтайского края Виктор Томенко спел "Катюшу" во время визита на "Сибирскую масленицу" в 2020 году. В пандемийный год фестиваль собрал более 30 тысяч человек.

Масленичный столб, конкурсы и фотозоны: программа Сибирской масленицы-2021

В рамках фестиваля на местном ипподроме состоится несколько забегов лошадей разных пород и в упряжках, а также русских борзых на призы спонсоров

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей