В алтайском театре исчез популярный спектакль по пьесе писателя-иноагента

Культура, 13:52, 22.02.2022
Алтайский краевой театр драмы
Алтайский краевой театр драмы Фото: Анна Меньшикова

В последний раз постановку играли в декабре 2021 года. Спектакль был популярен у барнаульской публики, его показывали практически каждый месяц на протяжении многих лет

В Алтайском театре драмы перестали показывать спектакль "Два ангела, четыре человека" по пьесе Виктора Шендеровича*, сообщает "Алтапресс".

При этом на сайте постановка числится в действующем репертуаре. В пресс-службе драмтеатра отметили, что "Два ангела, четыре человека" никуда не пропали, но появится ли постановка на сцене в ближайшее время, не уточнили.

"Спектакля нет в ближайшей афише, потому что на экспериментальной сцене много новых и востребованных постановок", – ответили представители театра.

В последнее время экспериментальная сцена действительно была занята – в конце января там состоялась историческая премьера спектакля "Дни нашей жизни".

В спектакле "Два ангела, четыре человека" зритель видит историю о заурядном человеке средних лет по фамилии Пашкин. Ночью к нему приходит падший ангел и говорит, что дни мужчины сочтены. За комфортное место на том свете ангел просит у него московскую квартиру. Постановкой именно этого спектакля открылась экспериментальная сцена драмтеатра.

В настоящее время пьесы Шендеровича* практически нигде в России не ставят. Исключение – "Театр.doc" – там недавно прошла премьера по его новому произведению "Сладкое для памяти".

Напомним, что Виктор Шендерович* – журналист и писатель, вошедший в список культурных деятелей, которые не признали присоединение Крыма к России. Кроме того, он резко критиковал действующую власть в стране. 30 декабря 2021 года Минюст РФ внес писателя в реестр иностранных агентов.

*Согласно реестру Минюста РФ, выполняет функции иностранного агента (№ 105 от 30.12.2021).

Барнаульская молодежь теперь может ходить в кино по Пушкинской карте

Теперь молодые люди смогут бесплатно сходить в кино по специальной карте. Однако пока посмотреть по программе можно только отечественные фильмы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей