Алтайский край оказался в лидерах по реализации "культурного" нацпроекта

Культура, 18:34, 23.02.2022
Библиотека
Библиотека Фото: Толк

По итогам 2021 года список возглавили Новосибирская и Иркутская области и Алтайский края. В профильном ведомстве отметили, что регион выполнил все запланированные мероприятия нацпроекта

Алтайский край оказался одним из лидеров по реализации нацпроекта "Культура" среди сибирских регионов, сообщает пресс-служба официального сайта региона.

В краевом минкульте отметили, что в регионе нацпроект реализуют по трем направлениям: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". В 2021 году на их воплощение выделили 148,8 млн рублей, из которых 147,5 млн рублей – из федерального бюджета.

В рамках направления "Культурная среда" капитально отремонтировали шесть сельских объектов культуры. Обновлённые дома культуры и детские школы искусств открыли в в селе Новиково, а также в райцентрах Романово, Завьялово, Топчиха и Смоленское.

В Славгороде а базе Центральной городской библиотеки создали модельную библиотеку, для которой приобрели мебель, компьютерное оборудование и новые книги. В учреждении провели ремонт помещений, а работники прошли курсы повышения квалификации.

Проект "Цифровая культура" позволил в прошлом году открыть в крае еще три виртуальных концертных зала – в Алейске, Славгороде и Бийске. В В селе Веселоярск Рубцовского района и в райцентре Алтайское появились современные 3D-кинозалы.

Кроме того в рамках проекта "Творческие люди" 588 специалистов отрасли культуры прошли бесплатное обучение.

Ранее стало известно, что в алтайском театре исчез популярный спектакль по пьесе писателя-иноагента. В последний раз постановку играли в декабре 2021 года. Спектакль был популярен у барнаульской публики, на протяжении многих лет его показывали практически каждый месяц.

Барнаульская молодежь теперь может ходить в кино по Пушкинской карте

Теперь молодые люди смогут бесплатно сходить в кино по специальной карте. Однако пока посмотреть по программе можно только отечественные фильмы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей