"Люди плачут", чиновники успокаивают: зачем россияне скупают импортные лекарства

Медицинские перчатки. Таблетки. Лекарства
Медицинские перчатки. Таблетки. Лекарства Фото: pixabay.com

В самих аптечных сетях подтверждают повышение цен на импортные препараты и рост спроса на них. Чиновники утверждают, что поводов для паники нет

Представители аптечных сетей и нуждающиеся в импортных препаратах говорят об их дефиците и существенном росте цен на заграничные лекарства. В это же время местные и федеральные чиновники уверяют, что ситуация с запасами лекарственных препаратов стабильная и контролируемая.

Непростая ситуация

Руководители аптечных сетей, представленных в Барнауле, не торопятся с официальными комментариями. На условиях анонимности "Толку" все же удалось поговорить с одним из местных фармацевтов. Аптекарь назвала ситуацию непростой:

"Люди скупают импортные препараты большими партиями на крупные суммы, несмотря на то, что некоторые позиции уже заметно подорожали. В первую очередь с аптечных полок стремятся забрать гормональные препараты".

Фармкомпании предупредили о риске дефицита лекарств

По мнению экспертов, отсев препаратов при госзакупках отразится на пациентах, ограничивая для них выбор. Пациентам приходится доказывать право на другое лекарство в случае побочных эффектов

Собеседница добавила, что многие впрок закупают детские жаропонижающие сиропы импортного производства и анальгетики.

Также, по ее словам, сейчас очень трудно отыскать инсулиновые препараты:

"Люди, страдающие сахарным диабетом, плачут прямо в аптеке, но мы ничем не можем им помочь".

Дети с эпилепсией остались без важного препарата

Житель Барнаула, пожелавший не называть своего имени, рассказал о большой проблеме с противосудорожным препаратом немецкого производства, который местные врачи назначили его ребенку.

"Мы и раньше-то могли купить это лекарство только в Москве в онлайн-аптеке. Упаковка, которой хватало на три месяца, стоила около 17 тысяч рублей. Спустя неделю после введения санкций лекарство подорожало до 50 тысяч рублей. Но теперь его нельзя купить и в Москве. Все, что было, люди выкупили, а новых поставок из Германии пока нет".

Цены выросли на четверть

Еще 1 марта участники фармрынка заявили о росте закупочных цен на лекарства до 25%, сообщают "Известия".

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова пояснила изданию, что оптовики подняли закупочные цены для аптек от 1,5% до 25%.

"Рост наблюдается как на импортные, так и на отечественные препараты. При этом аптечные наценки не менялись, то есть стоимость медикаментов в розничных точках будет зависеть от повышения закупочной цены", – сказала Преснякова.

Лечение. Лекарства.
Лечение. Лекарства.
Фото: pixabay.com

Также она добавила, что аптеки не делают больших запасов препаратов, поэтому на некоторые позиции цены уже выросли, на другие они вырастут в ближайшее время.

По словам эксперта, не изменились цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, составляющие практически половину рынка. На них цены фиксированы и контролируются государством.

Преснякова подтвердила повышенный спрос на лекарства иностранных производителей, но при этом она считает, что перебоев с этими лекарствами не ожидается.

"В Алтайском крае дефицита лекарств нет"

Как сообщили "Толку" в пресс-службе регионального минздрава со ссылкой на начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности Тараса Хамрилова, дефицита лекарственных препаратов в Алтайском крае нет:

"Все контракты заключены строго в соответствии с государственным реестром предельных отпускных цен. Ни о каком поднятии цен на лекарственные препараты речи быть не может".

В ведомстве уточнили, что все контракты на лекарственные препараты заключены заблаговременно.

Лекарства
Лекарства
Фото: pixabay.com

Хамрилов отметил, что запаса товара на складе и законтрактованного объема препаратов хватит для обеспечения всех льготников Алтайского края как минимум по сентябрь 2022 года включительно.

"От основных надежных поставщиков-дистрибьютеров информации по поводу отсутствия каких-либо лекарственных препаратов на рынке не поступало. Все закупки на данный момент производятся в штатном режиме в соответствии с программой "Светофор", позволяющей своевременно оценить необходимость и очередность закупа", – добавил спикер.

Иностранные препараты продолжат поступать в Россию

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил ТАСС, что заявлений об ограничениях поставок лекарств из-за рубежа не звучало, а российские и иностранные производители подтверждают продолжение работы.

Таблетки. Лекарства
Таблетки. Лекарства
Фото: Скриншот видео телеканала "Толк"

В пресс-службе федерального минздрава заверили, что обеспеченность России лекарственными препаратами стабильная, в стране сформированы запасы лекарств.

Также в ведомстве анонсировали создание межведомственной рабочей группы для повышения стабильности в обеспечении препаратами и медизделиями в период санкций.

Россия готова работать с иностранными фармкомпаниями

Министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров в начале марта встретились с представителями фармацевтической отрасли – производителями и дистрибьюторами лекарственных препаратов, сообщает пресс-служба федерального минздрава.

Участники встречи определили, что сейчас наша страна обладает достаточным запасом лекарств, в том числе жизненно необходимых препаратов.

Михаил Мурашко отметил, что для России крайне важно бесперебойное поступление качественных и доступных по цене лекарств как в аптечную, так и в госпитальную сеть.

Денис Мантуров подчеркнул, что наша страна готова продолжать конструктивное взаимодействие с теми иностранными компаниями, которые не планируют ограничивать свою работу, для них, в частности, продолжает действовать правило "больше уровень локализации производства внутри страны – больше преференций".

В региональных аптечных сетях создают двухмесячный запас лекарств

В российских регионах заявляют о том, что в местных аптечных сетях создают двухмесячный запас лекарств. Объясняют это просто – чтобы сдержать рост цен и "снизить градус паники граждан"

Лента новостей