Глава минздрава объяснил, почему и как в Алтайском крае подорожали лекарства

Медицина, 11:34, 23.03.2022
Таблетки. Лекарственные препараты
Таблетки. Лекарственные препараты Фото: pixabay.com

По словам Дмитрия Попова, дефицит препаратов в аптеках и их подорожание связано не только с ростом курса валют, но и со стихийным спросом

Цены на лекарства за последнее время в среднем подорожали на 5-15%, а в некоторых аптеках наблюдается дефицит препаратов. Об этом 22 марта рассказал министр здравоохранения Дмитрий Попов, отвечая на вопросы жителей региона на сайте краевого правительства.

"Временный дефицит и подорожание связаны не только и не столько с ростом валют, сколько с неравномерным распределением товаров по торговым точкам, разрывом прежних логистических цепочек и искусственным ажиотажем", – объяснил Попов.

При этом глава ведомства подчеркнул, что на препараты из списка жизненно необходимых (в перечне ЖНВЛП включено 808 международных непатентованных наименований и более пяти тысяч торговых названий) государство установило предельную стоимость.

По словам министра, нехватка лекарств наблюдается в основном в коммерческом сегменте и связана со стихийным спросом. А что касается льготной категории населения, то препараты закуплены.

В настоящее время дистрибьюторы стараются перекрывать ажиотаж на рынке. При этом все равно возникают локальные дефициты, которые позже устраняются. Также Попов добавил, что высокий спрос наблюдается на препараты, которые применяются при хронических заболеваниях.

Власти Алтайского края прокомментировали ситуацию с инсулином

В аптеках уже две недели не спадает ажиотаж на препараты. Люди закупают впрок самые ходовые лекарства, а также дорогие импортные медикаменты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей