Алтайский врач рассказала, почему еще рано снимать шапку и "оголять спину"

Медицина, 10:07, 28.03.2022
Весна. Погода. Алтай
Весна. Погода. Алтай Фото: Анна Меньшикова

Врач пояснила, что весна – это очень коварное время: теплое солнышко еще слабо греет, а холодный ветер продувает насквозь

Терапевт Диагностического центра Евгения Ларионова рассказала, что весной заболеваемость ОРВИ значительно возрастает, так как сырость – лучшая среда для размножения вирусов. Об этом говорится в интервью ИА "Алтапресс".

По ее словам, с приходом тепла "люди теряют бдительность": рано раздеваются, едят на улице, забывая помыть руки, и т. д.

"Весной у нас значительно больше пациентов с заболеваниями верхних дыхательных путей: хронических и острых, таких как риниты, гаймориты, тонзиллиты, фарингиты и пр. Циститов становится больше, потому что кто-то рано снимает шапки, а кто-то, простите, штаны", – говорит специалист.

Врач отметила, что носить шапку нужно круглый год, выбирая головной убор по погоде. Так, по словам Ларионовой, небольшая пробежка без шапки может привести к обострению хронических заболеваний, в том числе неврологических. От спазма сосудов может усилиться головная боль или остеохондроз – когда "перекосило" или "вступило".

Специалист отметила, что девушки весной часто ходят в коротких куртках, и "на это больно смотреть".

"Остеохондроз, возможно, их и не настигнет, зато запросто можно получить пиелонефрит – воспаление почек, цистит – воспаление мочевого пузыря или сальпингоофорит – воспаление яичников и маточных труб. Особенно если не просто пробежаться от машины до подъезда, а пройти с работы до остановки и там постоять на ветру", – говорит врач.

Кроме того, Ларионова советует держать ноги в тепле, так как активные точки на подошвах отвечают за разные органы и не известно, "куда прилетит" при переохлаждении.

Не менее опасно для организма перегревание. Когда человек часто потеет, у него могут возникнуть высыпания на коже. Кроме того, перегревание снижает артериальное давление, вплоть до головокружения и обморока.

Весной высок риск не только простудных, но и психических расстройств, обострение болезней ЖКТ и др. Дело в том, что организм не сразу привыкает к более длинному световому дню, перепадам атмосферного давления, температур.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае в последнюю неделю марта ожидаются потепление и снегопады. В Барнауле температура поднимется до +10 градусов.

Ничего не хочется? Шесть способов избавиться от весенней апатии

Приход весны может столкнуть в яму апатии. Ничего не хочется, ничего не можется, жизнь становится скучной и однообразной. Что делать с этим чувством?

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей