В России готовят к выпуску препарат от коронавируса "Мир-19"

Медицина, 17:11, 10.04.2022
Таблетки. Лекарственные препараты
Таблетки. Лекарственные препараты Фото: pixabay.com

Препарат "Мир-19" был зарегистрирован Минздравом в декабре 2021 года. Он эффективен против всех изученных штаммов коронавируса, включая "Дельту" и "Омикрон"

Правительство РФ выделит 387 млн рублей на запуск в массовое производство препарата от коронавируса "Мир-19". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Выделенные средства пойдут на "усовершенствование технологических линий" для массового выпуска препарата. Разработчиком лекарства является "Институт иммунологии".

Ранее сообщалось, что минздрав России зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса "Гам-ковид-вак" ("Спутник V"). Препарат состоит из двух доз и вводится с помощью насадки-распылителя. Интервал между дозами составляет три недели.

В ведомстве отметили, что после введения вакцины у пациента увеличивает титр антител IgA в крови и носовых секретах. Также растет количество антител IgG, которые нейтрализуют вирус.

Вакцину разработал институт имени Гамалеи. Она разрешена для вакцинации лиц от 18 лет.

Глава алтайского минздрава оценил ситуацию с импортными лекарствами

По словам министра здравоохранения Дмитрия Попова, в регионе нет дефицита с препаратами и расходниками. Но вопрос цены пока очень актуален

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей