Шерше ля доктор. Власти рассказали, сколько медиков потерял Алтай на фоне ковида

Врач. "Красная зона"
Врач. "Красная зона" Фото: Олег Укладов

Региону не хватает более 2,7 тысячи врачей, медсестер, фельдшеров и других медработников. А пандемия только усилила отток кадров

За последние два года, когда Алтайский край боролся с коронавирусом, в краевых больницах и поликлиниках число врачей сократилось на 287 человек, а среднего медперсонала – почти на 1,2 тыс. человек. Такое сравнение 2019 и 2021 годов было представлено в докладе министра здравоохранения Дмитрия Попова на ежегодной коллегии минздрава.

Кадры – один из показателей нацпроекта "Здравоохранение", который регион не смог достичь. И два прошлых года власти продолжали фиксировать "убыль" медиков. По словам Попова, уезжали в основном в соседние регионы (в том числе в Новосибирскую область) и, конечно же, в Москву, Санкт-Петербург, ХМАО и ЯНАО. Те же, кто остается, просто переходят на работу в частные клиники.

Врачи

В Алтайском крае в прошлом году трудились 8 077 врачей. Это на 646 человек меньше, чем в 2017 году. И на 287 человек меньше, чем было в 2019 году, когда на Алтай еще не пришел коронавирус.

До 68 и старше. Алтай переживает падение продолжительности жизни на фоне ковида

Сейчас в среднем жители региона доживают до 68 лет. Но власти ставят сверхсложную задачу – к 2030 году средняя продолжительность жизни должна быть 77 лет

Отметим, что все приведенные данные касаются только бюджетных учреждений, без учета частных клиник. А также без некоторых федеральных центров.

Сейчас обеспеченность населения врачами составляет 35,2 на 10 тыс. жителей. Пятью годами ранее было 36,9, двумя годами ранее – 35,8.

Укомплектованность кадрами в 2021-м была на уровне 74,3%. Тогда как до пандемии показатель равнялся 71,8%.

Сейчас региону не хватает 853 докторов.

"В прошлом году мы сумели преодолеть тренды убыли в первичном звене – в большей степени по участковым терапевтам и педиатрам. Хотя 14 муниципалитетов не смогли достигнуть плановых показателей", – сказал Попов.

Кадры (врачи) в 2021 году
Кадры (врачи) в 2021 году
Фото: Минздрав Алтайского края

Речь про Заринский, Немецкий, Табунский, Шелаболихинский, Калманский, Угловский, Поспелихинский, Курьинский, Краснощековский, Солонешенский районы, где обеспеченность кадрами в абмулаторно-поликлиническом звене составляет от 65 до 73%. А в Залесовском и Славгородском районах и вовсе менее 65%.

Кадровый голод. Алтайские власти потратят 1,4 млрд на расширение штата медиков

Новые выплаты, наставничество и перевод платников на целевое обучение позволят за три года привлечь и закрепить более 1,6 тысяч специалистов

"Уважаемые главные врачи, это ваша, это наша совместная задача принятия решений, чтобы врачи приезжали в районы и оставались там", – напутствовал министр.

Кстати, в прошлом году в первичное звено привлекли 189 молодых врачей, в том числе 129 участковых терапевтов и 58 участковых педиатров. В этом году минздрав ставит задачу укомплектовать 95% "первички": найти еще 181 взрослого и 88 детских участковых врачей.

Их и представителей других специальностей привлекают программами "Земский доктор" (в 2021 году участие в ней приняли 86 человек), целевым обучением (на всех курсах сегодня учится чуть более 1,4 тыс. человек), переводом студентов-платников на бюджетные места, обучением в ординатуре с закреплением в межрайонных центрах (недавно в центры по этой линии пришли 26 человек, 10 из них "получил" Заринск).

Участие в коллегии принял и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Говоря о кадровой проблеме, он признал: быстрых и легкий путей ее решения нет.

"Но в целом есть последовательные меры. Сделано немало, и мы продолжим эту работу. И уже видим, как вырос уровень престижа этой профессии", – отметил глава региона.

Медкадры в Алтайском крае
Медкадры в Алтайском крае
Фото: Минздрав Алтайского края

Средний медперсонал

К концу 2021 года в крае работала 21 тыс. средних медработников. Это медсестры, фельдшеры, зубные врачи, техники и дантисты. С 2017 года их численность снизилась на 1 746 человек. А с 2019 года – минус 1 180 человек.

Глава алтайского минздрава оценил ситуацию с импортными лекарствами

По словам министра здравоохранения Дмитрия Попова, в регионе нет дефицита с препаратами и расходниками. Но вопрос цены пока очень актуален

И теперь обеспеченность средними медработниками составляет 91,5 на 10 тыс. населения. Для сравнения: в 2017 году показатель равнялся 96,2, а в доковидном 2019 году – 95,2.

Укомплектованность в среднем по краю – 77,8%. А два года назад была 86,2%.

Сейчас больницам, поликлиникам и ФАПам требуется 1 920 человек, готовых работать в качестве среднего медперсонала. И 1 032 сотрудника минздрав планирует привлечь уже в 2022 году.

Что же касается аутсайдеров по наличию медсестер и фельдшеров, то в минздраве отмечают более десятка муниципалитетов. Это Панкрушихинский, Крутихинский, Залесовский, Первомайский, Калманский, Егорьевский и Курьинский районы – там обеспеченность в пределах 65-73%. Менее 65% в учреждениях Славгородского и Заринского районов, а также Белокурихи и Ярового.

Кадры (средний медперсонал) в 2021 году
Кадры (средний медперсонал) в 2021 году
Фото: Минздрав Алтайского края

Зарплаты медиков

А вот доходы за последние пару лет, наоборот, выросли. По статистике минздрава:

  • средняя зарплата врача в 2021 году была 57,8 тыс. рублей (+9,6% к уровню 2020 года), а с учетом страховых выплат по факту контакта и оказания медпомощи больным ковидом – 75,3 тыс. (+17,2% в прошлом году);
  • средний медперсонал получал в 2021-м 32,1 тыс. рублей (рост на 9,6%), с учетом выплат – 41,2 тыс. (+15%);
  • младший персонал – 27,2 тыс. (+9,6) и 38,4 тыс. (+13,7%) соответственно.

Как ранее писал "Толк", минздрав разработал программу по решению кадровой проблемы в медицине в регионе. Кроме уже указанного перевода "платников" в "целевики", власти планируют ввести дополнительные ежемесячные выплаты, внедрить наставников для молодых врачей.

Дмитрий Попов ответил на вопрос, когда закроют частные клиники

В ходе пресс-конференции 11 апреля главе алтайского минздрава Попову пришлось защищать негосударственные клиники от критики граждан, которые считают частников виновными в нехватке врачей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей