В Бийске не открывают второй травмпункт из-за дефицита кадров

Медицина, 9:01, 13.04.2022
Травма. Травмпункт
Травма. Травмпункт Фото: pexels.com

В минздраве края заявили, что причиной, по которой в городе не могут открыть второй травмпункт, является вовсе не пандемия, а нехватка персонала

В Бийске до сих пор не открыли второй травмпункт, где располагался ковидный госпиталь. Ранее власти обещали, что к этому вопросу вернутся, когда ковид пойдет на спад. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

Планировалось, что вопрос открытия травмпункта горбольницы №2 проработают в январе 2022 года. В минздраве поясняли, что этот вопрос сейчас решается.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов заявил, что основная проблема, которая не позволяет открыть травмпункт, это отсутствие кадров. По его словам, те, кто работал в травмпункте горбольницы №2 уже ушли на пенсию и возвращаться на работу не собираются. Сейчас ведомство ищет молодых специалистов им на замену.

В ведомстве пояснили, что отказываться от открытия второй "травмы" в наукограде не намерены. Однако, по данным минздрава, критической ситуации в этом вопросе нет. Так, по данным крайздрава, в травмпункте, работающем на базе Центральной горбольницы, нет сейчас перегрузки – в день туда поступает около 50 обращений.

Однако сами бийчане ранее сообщали об огромных очередях в травмпункт, особенно зимой и в период оттепели. Кроме того, туда нередко поступают пострадавшие в ДТП.

Власти также заявляют о необходимости открытия второго травмпункта. Мэр Бийска Александр Студеникин заявил, что на город с населением более 200 тысяч человек с медицинским округом в 400 тысяч одной "травмы" недостаточно. Некоторым горожанам из отдаленных районов приходится ехать до ЦГБ 40 километров, а с началом ремонта коммунального моста и пробок добраться до него будет еще сложнее.

Напомним, что с конца 2020 года в наукограде работает всего одно отделение, где принимают людей с травмами – в ЦГБ. Второй травмпункт – в горбольнице № 2 – закрыт, так как медучреждение перепрофилировали под ковидный госпиталь.

Добираться в ЦРБ многим горожанам неудобно, к тому же там скапливаются постоянные очереди. Сейчас травмпункт обслуживает не только Бийск, но и весь городской округ.

Жительница Барнаула рассказала, что ей отказались помочь в травмпункте

Женщина пояснила, что пришла к специалистам в травмпункт, однако ее в грубой форме якобы отправили в другое медучреждение

Лента новостей