В Алтайском крае хирурги провели уникальную операцию пятилетнему мальчику

Медицина, 17:55, 14.04.2022
Врач
Врач Фото: pixabay.com

Этот случай вызвал чрезвычайный интерес в медицинском сообществе. Врачей пригласили в Санкт-Петербург на Всероссийский симпозиум детских хирургов

Алтайские детские хирурги провели уникальную операцию пятилетнему Косте Усольцеву, который не мог самостоятельно есть. Об этом сообщают "Вести22".

Его мать Татьяна рассказала, что через месяц после рождения врачи диагностировали у ребенка ложную диафрагмальную грыжу. Позже у него развилось ущемление и некроз желудка и пищевода. Прежде такое сочетание дефектов не описывалось в медицинской литературе.

Из-за болезни 4,5 года мальчик питался через гастростому ("трубочку"). На протяжении пяти лет ребенка наблюдал ведущий детский хирург Алтайского края Юрий Тен.

Всего мальчику понадобилось пять операций, в том числе сложнейшая пластика пищевода. Такую операцию в России делают крайне редко и не дают 100-процентных гарантий – пять из 100 детей после этой манипуляции не выживают. В Барнауле детям сделали 150 пластик пищевода, и все успешно.

Сейчас мальчик уже может самостоятельно есть и готовится к выписке.

Ранее сообщалось, что в Барнауле провели уникальную операцию подростку. Ему восстановили уретру с помощью слизистой щеки и брюшной стенки.

Простых операций не бывает: травматолог-ортопед рассказал о своей профессии

Игорь Барышев работает в медицине более 35 лет, за это время он в прямом смысле помог встать на ноги тысячам ребятишек

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей