Российской школьнице удалили грудь весом 12 килограммов

Медицина, 14:36, 21.04.2022
Операция. Больница
Операция. Больница Фото: Толк

У школьницы из Казани стремительно начала расти грудь. Из-за этого у нее сильно болела спина. Из-за пандемии операцию пришлось перенести на три года, однако недавно лишнюю ткань удалили

В Казани 13-летней школьнице провели операцию по уменьшению груди, сообщает "КП-Казань".

Грудь у девочки начала стремительно расти в 2019 году, когда ей было 11 лет. Классный руководитель девочки заметила, что происходящие изменения выходят за рамки нормы и посоветовала родителям обратиться к врачам. Сначала мама с дочкой отправились в районную больницу, однако оттуда их перенаправили в Детскую республиканскую клиническую больницу Татарстана.

"Она была в ужасном настроении. Измученная, сутулая, одна грудь у нее весила пять килограммов, вторая – семь", – рассказала врач акушер-гинеколог ДРКБ Лилия Хайруллина.

Врачи сначала не могли определить, почему у ребенка столь стремительно растет грудь. В тот момент, если девочка сидела, она уже доходила ей до живота. Помимо этого, доктора опасались, что у школьницы может появиться онкология.

"Не хотела выходить из дома – ей было тяжело и стыдно. Обычный поход в магазин за хлебом оборачивался неприятностями и сильными болями в спине", – рассказала мать девочки.

Школьницу перевели в отделение эндокринологии, но из-за начала пандемии по коронавирусу операцию перенесли. Врачи опасались, что из-за полового созревания у девочки грудь может увеличиться еще сильнее, и поэтому, чтобы не терять время, они обратились к докторам из частной клиники, а именно к хирургу-онкологу Максиму Дружкову.

Он после осмотра диагностировал школьнице гигантомастию. Он пояснил, что она связана с генетическими факторами и гормональными изменениями.

"Такое бывает, но должно произойти стечение обстоятельств, которые к этому приводят", – пояснил Дружков.

Девочке необходимо было провести пластическую операцию, чтобы уменьшить грудь. Однако по закону проводить ее в частной клинике запрещено, а в детских государственных больницах отсутствуют такие специалисты. Чтобы решить проблему, Дружков провел операцию в стенах ДРКБ. Отмечается, что в месте с ним работали сотрудники этой больницы.

Процедура длилась два часа. Лишнюю ткань, общий вес которой составил 12 килограммов, врачи смогли удалить без каких-либо трудностей. Доктора признались, что ранее в их практике пациентов с подобной аномалией не было.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае хирурги провели уникальную операцию пятилетнему мальчику.

Была адская боль: врачи в Барнауле спасли женщину от инвалидности

Жительница края Анастасия Казак едва не осталась инвалидом на всю жизнь. Барнаульские врачи больницы скорой медицинской помощи буквально поставили на ноги девушку после частичной парализации

Лента новостей