Власти объяснили причину затягивания строительства тубдиспансера в Новоалтайске

Медицина, 17:13, 22.04.2022
Строительство тубдиспансера
Строительство тубдиспансера Фото: КГКУ "Единый заказчик капитального строительства Алтайского края"

По закону сумма контракта может быть увеличена не более чем на 27%. Однако по факту застройщик не сможет уложиться в выделенные средства

В Алтайском крае власти объяснили, с чем связано расторжение контракта на завершение строительства противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске с застройщиком – компанией "Селф". Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

В краевом учреждении Единый заказчик капитального строительства Алтайского края объяснили, что поводом стало увеличение объема работ на объекте. Это произошло из-за того, что предыдущий подрядчик – компания "СтройГАЗ" – некачественно выполнил часть обязательств и не законсервировал стройку после того, как бросил ее.

В итоге оказалось, что на объекте нужно проводить дополнительные работы, поэтому проектную документацию корректировали, что привело к повышению стоимости контракта. Также цена контракта росла из-за изменений в налоговой системе (повышение ставки НДС с 18% до 20%) и других причин. Однако по закону стоимость госконтракта нельзя увеличивать больше чем на 27% от начальной цены. По факту требовалось повысить ее на более высокий процент.

Правительство вместе с застройщиком изучили ситуацию и пришли к обоюдному решению.

К моменту расторжения контракта на реконструкцию "Селф" израсходовал около 682 млн рублей. Таким образом, застройщик не завершил общестроительные и отделочные работы, а также работы, связанные с созданием инженерной инфраструктуры (водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция, электроснабжение) и монтажом различных систем (к примеру, пожарной сигнализации и охранного телевидения).

По сведениям учреждения, строительная готовность объекта составляет около 68%. Сейчас заказчик готовит документацию для проведения аукциона для определения подрядчика для завершения строительства. Планируемая дата публикации закупки – третий квартал 2022 года. Предполагается, что противотуберкулезный диспансер должен быть сдан в 2025 году.

Ранее, еще в конце 2020 года, говорили, что на достройку здания противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске требуется еще 770 млн рублей. Тогда обещали, что объект сдадут к концу 2023 года. Представитель "Селф" заявлял, что работы ведутся интенсивно.

Напомним, реконструкция диспансера началась еще в 2011 году. На строительство и покупку оборудования планировалось потратить порядка 1,5 млрд рублей. Первым подрядчиком была компания "СтройГАЗ". Но она в 2015 году обанкротилась, работы на объекте остановились и несколько лет не велись вовсе. На тот момент освоили свыше 660 млн рублей.

В конце 2017 года новым подрядчиком стала компания "Селф". Но она столкнулась с тем, что из-за простоя объекта он деформировался и часть систем пришла в негодность. Стало ясно, что нужна новая проектно-сметная документация. Ее подготовили, экспертиза ее одобрила в начале 2020 года.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей