Минздрав: на достройку тубдиспансера в Новоалтайске нужно еще 770 млн и три года

Минздрав: на достройку тубдиспансера в Новоалтайске нужно еще 770 млн и три года
Минздрав: на достройку тубдиспансера в Новоалтайске нужно еще 770 млн и три года Фото: Фото: скрин с телеканала "Толк"

Социальные долгострои Алтайского края в результате обойдутся федеральному и краевому бюджетам в миллиарды рублей. Раньше других должны ввести художественный музей

На достройку здания противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске требуется еще 770 млн рублей, заключение нового контракта и время ориентировочно до конца 2023 года. Об этом говорится в ответе регионального минздрава новоалтайскому депутату Сергею Лузикову, фото документа на своей странице в Facebook выложил Олег Боронин, глава Сибирского сельсовета и депутат Первомайского района.

Стало известно, как будет организована медпомощь в Новоалтайске

Еще один семиэтажный корпус Новоалтайской городской больницы также решено перепрофилировать под ковидный госпиталь

Еще документы, еще деньги

"Для завершения строительства объекта необходимо заключение нового контракта на дополнительный объем работ в соответствии с откорректированной проектно-сметной документацией", – говорится в письме, подписанном министром здравоохранения края Дмитрием Поповым.

Здесь же сообщается, что власти намерены "в кратчайшие сроки" (до апреля 2021 года) подготовить сметную документацию, получить на нее положительное заключение и к июлю заключить новый контракт на дополнительные работы. Какие именно работы – не уточняется.

Однако при этом сообщается, что еще в начале 2020 года новый вариант проектно-сметной документации на весь объект одобрила краевая госэкспертиза: предусматривалась перепланировка, замена материалов, снятых с производства, приведение в порядок инженерных систем и т. д.

Ориентировочный срок ввода здания в эксплуатацию – конец 2023 года, написал минздрав.

Ранее, в мае 2020 года, в компании "Селф", которая занимается сейчас реконструкцией, рассказывали, что объект им достался сложный, но работы идут интенсивно:

"Работы ведутся в малых зданиях – это пищеблок, работы здесь закончены на 95%, остался монтаж оборудования. Работы по прачке и морфологическому корпусу также выполнены на 90%. Завершены все работы по тепловым сетям, по их реконструкции", – рассказал Александр Жокин, главный инженер компании. В основном лечебном корпусе уже прокладывают сети и параллельно ведут отделочные работы. 

История объекта 

Застройщик анонсировал сроки сдачи тубдиспансера в Новоалтайске

Противотуберкулезный диспансер – по-настоящему социально значимый объект. Строительство объекта продолжается, несмотря на реальности сегодняшнего дня и пандемию

Напомним, реконструкция диспансера началась еще в 2011 году. На строительство и покупку оборудования планировалось потратить порядка 1,5 млрд рублей. Первым подрядчиком была компания "СтройГАЗ". Но она в 2015 году обанкротилась, работы на объекте остановились и несколько лет не велись вовсе. На тот момент освоили свыше 660 млн рублей, писал "Политсиб.ру".

В конце 2017 года новым подрядчиком стала компания "Селф". Но она столкнулась с тем, что из-за простоя объекта он деформировался и часть систем пришла в негодность. Стало ясно, что нужна новая проектно-сметная документация. Ее подготовили, экспертиза ее одобрила в начале 2020 года, сообщается в письме. 

В мае 2019 года министр здравоохранения края Дмитрий Попов сообщал, что в течение трех лет из бюджета страны на завершение работ направят почти 0,5 млрд рублей. Еще 840 млн добавит край. В 2019-м планировалось потратить порядка 380 млн рублей, писала "Алтайская правда". 

Таким образом, инвестиции в объект уже на данный момент превысили 1 млрд рублей. Еще планируется вложить 770 млн. Совокупно стоимость объекта, в том числе с учетом инфляции и при выполнении заданных сроков, станет значительно выше, чем планировалось 10 лет назад. 

Но достраивать объект необходимо. Об этом еще год назад заявлял Дмитрий Попов: "Фтизиатрическая служба региона серьезно изношена. Новое медучреждение поможет решить накопившиеся за многие годы проблемы".

А проблем действительно полно. Стоит вспомнить одно лишь закрытие круглосуточного стационара противотуберкулезного диспансера в Рубцовске и перевод лишь части его пациентов в другое медучреждение, у которого на тот момент не было даже лицензии на оказание таких услуг. 

Какие еще долгострои остались в крае?

Как ледовая арена превратилась в легендарный долгострой и что с ней сейчас

Строительство нового ледового дворца в Барнауле началось в 2011 году. Позже объявили, что это будет тренировочный каток, а в 2015 году и вовсе заморозили финансирование

Такой же почтенный возраст имеют минимум две социальные стройки в крае – здание художественного музея в Барнауле на пл. Октября и ледовая арена на пр. Сибирском. Оба объекта начинал строить также "СтройГАЗ".

Реконструкцию музея начали в 2012 году. После банкротства подрядчика объект несколько лет простаивал, ущерб от этого оценили в 30 млн рублей. Краевой администрации пришлось расторгать контракт, менять проектную документацию и объявлять новый конкурс, который в 2018 году на 611 млн рублей выиграла компания "Селф". 

В 2020 году власти объявили еще один аукцион на завершение работ, его также выиграл "Селф". Срок окончания работ – конец 2022 года. За эти годы в фактическую перестройку здания также инвестировали более 1 млрд рублей.

Ледовую арену на пр. Сибирском начали строить в 2011 году. На недавней пресс-конференции министр спорта края Алексей Перфильев заявил, что в 2021 году начнутся работы по достройке объекта. Обновленная проектно-сметная документация  уже получила положительное заключение госэкспертизы. 

Общая сумма возведения арены, согласно финансовым документам на трехлетний период, составит 820 млн. 150 млн из них намерены потратить в следующем году. На начальном этапе стоимость проекта оценивалась в 501 млн. Срок окончания работ – 2024 год. 

В 2019 году Барнаул и этот объект посетил известный хоккеист Вячеслав Фетисов. Он назвал долгострой "памятником вселенскому раздолбайству". 

Лента новостей