Туберкулез есть, лицензии нет: что будет с рубцовским тубдиспансером

Туберкулез есть, лицензии нет: что будет с рубцовским тубдиспансером
Туберкулез есть, лицензии нет: что будет с рубцовским тубдиспансером Фото: Скрин с YouTube "Толк"

Медучреждению предоставили новое здание, но оно тоже требует капитального ремонта

Минздрав Алтайского края выделил средства, чтобы привести Лебяженскую туберкулезную больницу в соответствие СанПиНам. Это позволит ей получить лицензию на оказание фтизиатрической помощи и частично решить проблему с закрытием тубдиспансера в Рубцовске. Об этом "ТОЛКу" сообщили в региональном Росздравнадзоре. Этот вопрос крайне острый, так как в Рубцовске 1,5 тысячи жителей больны туберкулезом, у 200 из них открытая форма, рассказывали телеканалу "ТОЛК".

Рубцовский тубдиспансер закрыт с декабря из-за отсутствия лицензии и аварийного состояния здания. Больных собирались отправить в Лебяженскую больницу в 40 км от города, но у той тоже не оказалось лицензии на оказание фтизиатрической помощи. По сообщению Росздравнадзора, на 25 февраля нужных документов так и не появилось. 

Лечить не имеют права

В Рубцовске закрыли стационар туберкулезного диспансера: что дальше?

Всем пациентам, нуждающимся в постоянном уходе, предложили ехать в соседнее село – Лебяжье

Как сообщили "ТОЛКу" в Росздравнадзоре, еще в сентябре 2019 года в результате плановой проверки выяснилось, что ни у рубцовского тубдиспансера, ни у Лебяженской больницы лицензии на оказание фтизиатрической помощи нет. То есть они не имели права оказывать специализированную помощь туббольным. Министру здравоохранения уже тогда выдали предписание об устранении выявленных нарушений.

Минздрав края, как сообщили в Росздравнадзоре, сразу не принял мер по решению проблемы. Министерству 29 ноября вынесли предостережение. В нем говорилось о "недопустимости нарушения обязательных требований".

Выделенные из бюджета края деньги позволят выполнить работы, которые помогут привести Лебяженскую больницу в соответствие СанПинам. Сейчас, рассказывал бывший главврач Егорьевской ЦРБ Сергей Шуленин "Политсибру", стационар не соответствует им ни по площади, ни по вентиляции, ни по ряду других требований. 

Лечатся дома

Шуленин рассказал также, что сейчас Лебяженская больница не может проводить экспертизу, так как нет квалифицированного врача. "Они даже больничные листы не выдают", – заявил он. А вместе с тем около 50% туббольных трудоспособны, говорила депутат АКЗС из Рубцовска Вероника Лапина.

Она также сообщила, что в Лебяженской больнице нет отделений интенсивной терапии, реанимации, а сами пациенты объясняли, что там отсутствует даже рентген.

Впрочем, в самой больнице принять пациентов готовы, особенно тех, кого нужно изолировать. "Они в городском цикле совершенно не нужны", – говорила главврач Марина Голубева. Однако согласились туда ехать только три человека. Еще 32 лечатся на дому в Рубцовске, к ним каждый день ходят врачи.

День профилактики ВИЧ-инфекции: где сдать бесплатный тест и как лечиться

Уровень современной терапии помогает держать ВИЧ под контролем, и при этом качество жизни пациента практически не страдает

Новый адрес

У тубдиспансера все-таки появится новое здание. Вернее, старое – депутаты  Рубцовского городского Совета приняли решение передать в безвозмездное пользование тубдиспансеру бывшее здание горздравотдела на ул. Октябрьской, 90. Там требуется провести капитальный ремонт, сообщила руководитель фракции "Единая Россия" в Рубцовском городском Совете депутатов Ирина Кох.

Депутаты запустили процесс передачи здания в краевую собственность, чтобы краевые власти смогли начать подготовительные работы к ремонту. Когда медучреждение откроет двери по новому адресу, пока неизвестно.

Как заражаются туберкулезом

Возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium tuberculosis, чаще всего она поражает легкие.

По данным ВОЗ, болезнь распространяется по воздуху от человека к человеку. Люди, инфицированные туберкулезом, выделяют микробы в воздух при кашле, чихании или отхаркивании. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь несколько таких микробов.

Денег хватит: как в Новоалтайске воскрешают стройку тубдиспансера

Учреждение планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году

Почти треть людей во всем мире имеют так называемый латентный туберкулез. Это значит, что люди инфицированы бактерией, но не больны и не могут передавать болезнь окружающим. Вероятность того, что у них разовьется со временем болезнь, – около 10%. В группе риска находятся все люди с ослабленной иммунной системой, особенно ВИЧ-инфицированные.

Заразиться можно только при длительном контакте с больным в замкнутом пространстве. На открытом воздухе риск передачи инфекции минимален.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

С какой стати рубцовский тубдиспансер закрыт?

Лента новостей