День профилактики ВИЧ-инфекции: где сдать бесплатный тест и как лечиться

День профилактики ВИЧ-инфекции: где сдать бесплатный тест и как лечиться
День профилактики ВИЧ-инфекции: где сдать бесплатный тест и как лечиться Фото: pixabay.com

Уровень современной терапии помогает держать ВИЧ под контролем, и при этом качество жизни пациента практически не страдает

Алтайский край среди регионов СФО занимает четвертое место по количеству зараженных ВИЧ-инфекцией. 1 марта проводится Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции, в котором принимает участие и краевой центр СПИД. Где сдать анализы, что делать, если результат положительный, и сколько стоят лекарства – в материале "ТОЛКа".

Где сдать анализы на ВИЧ

Тест на ВИЧ-инфекцию всегда делают анонимно

В СПИД-центре Алтайского края с 23 января медики проводят экспресс-тестирование на ВИЧ. Сдать анализ может любой желающий. Это бесплатно, быстро и анонимно. Не требуется даже предварительная запись.

Сдать экспресс-тест на ВИЧ можно по адресу: ул. 5-я Западная, 62; 1-й этаж, кабинет № 119 каждый вторник с 10:00 до 12:00 и каждый четверг с 13:00 до 15:00.

Времени придется потратить немного: анализ занимает всего 10 минут, но при этом гарантирует 99% точность. Тут же, после тестирования, пациента проконсультируют по всем возникающим вопросам и помогут проанализировать наличие рискованных ситуаций.

Если результат положительный – помогут разобраться с дальнейшими действиями и начать получать необходимую терапию.

Как вылечиться от ВИЧ?

На сегодняшний день в мире пока что не изобрели лекарство, которое на 100% избавляет от вируса иммунодефицита. Тем не менее уровень современной терапии помогает жить с ВИЧ долго и при этом качество жизни пациента практически не страдает.

СПИД и ВИЧ – это не одно и тоже. Вернее, как говорят врачи, это разные стадии одной болезни. ВИЧ перетекает в СПИД – последнюю стадию заболевания, – если человек не принимает назначенную терапию.

Сколько стоят лекарства

В России все пациенты, которые встали на диспансерный учет, получают антиретровирусные препараты бесплатно. С 2017 года лекарства закупают централизованно за счет средств федерального бюджета, в соответствии с региональными заявками.

В 2019 году на закупку препаратов потратили 468,5 млн рублей.

Сколько человек больны в Алтайском крае

Страшнее, чем у Дудя: почти каждый сотый житель края живет с ВИЧ-инфекцией

По сравнению с прошлым годом зараженных ВИЧ-инфекцией в Алтайском крае стало больше на 2201 человека

По итогам 2019 года пораженность ВИЧ-инфекцией составила 913,8 человека на 100 тысяч населения. Это значит, что почти у каждого сотого жителя региона обнаружен вирус иммунодефицита. И это только те, кто знает о своей болезни.

Первый инфицированный был зарегистрирован в 1989 году, с тех пор цифра выросла до 32,1 тысячи случаев ВИЧ-инфекции (по состоянию на 1 января 2020 года). При этом  на диспансерном учете в медицинских организациях края состоят только 15,2 тысячи больных. Это данные официальной статистики.

Факт

В России заражение ВИЧ-инфекцией считается уголовным преступлением. Согласно 122 статье УК РФ, "Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет". При этом, если о болезни предупредить заранее, уголовной ответственности не будет.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей