Что за новый вирус оспы обезьян и какие карантины вводят во всем мире

Медицина, 14:36, 23.05.2022
Вирус. Респиратор. Тревога
Вирус. Респиратор. Тревога Фото: Pexels

В нескольких европейских странах выявили вирус обезьяньей оспы. Он передается от человека к человеку и может быть смертельным. Бельгия уже ввела трехнедельный карантин для больных и контактных

Что за обезьянья оспа

Оспа обезьян – редкая болезнь. Вирус известен с 1970 годов. Он передается от человека к человеку, может приводить к смерти, пишет РИА Новости.

До сих пор за пределами Африки были лишь единичные случаи заболевания. В настоящее время вирус выявили в нескольких странах Европы, в том числе во Франции, Германии, Италии, Португалии, Испании, Швеции, а также в Великобритании, США, Канаде и в Австралии, уточняет Lenta.Ru.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что 80 случаев заражения оспой обезьян подтвердились в 11 странах, сообщает РИА Новости.

Какие симптомы у оспы обезьян

Как правило, инкубационный период обезьяньей оспы составляет от семи до 14 дней. Симптомы – лихорадка, головные и мышечные боли, увеличение лимфатических узлов и озноб, а затем сыпь. Болезнь продолжается две-четыре недели.

Что за карантины против оспы

Бельгия первой в мире ввела трехнедельный карантин для больных обезьяньей оспой и контактировавших с ними. Эти люди должны будут провести 21 день в изоляции.

В Роспотребнадзоре считают, что риск завоза вируса оспы обезьян в России крайне низкий, и заверили, что ведомство предпринимает меры для предотвращения этого. Кроме этого, государственный центр вирусологии "Вектор" создал специальную тест-систему для выявления случаев заражения, а также подал заявку на регистрацию вакцины против оспы "Ортопоксвак".

В мире фиксируют случаи заражения вирусом оспы обезьян

Инкубационный период болезни составляет от 6 до 13 суток. Симптомы: жар, боли в спине и мышцах, озноб и потеря сил. Через несколько дней на коже появляются пузырьки с прозрачным содержимым

Лента новостей