Зачем ученые хотят переименовать оспу обезьян и что об этом думает ВОЗ

Медицина, 17:07, 15.06.2022
Коронавирус. Вирус. Антитела
Коронавирус. Вирус. Антитела Фото: pixabay

Всемирная организация здравоохранения собирается переименовать оспу обезьян. Это не фейк. Так ученые надеются избежать "дискриминации и стигматизации"

ВОЗ намерена переименовать вирус оспы обезьян в ближайшее время, пишет РИА Новости. С таким заявлением выступил генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

Авторы инициативы – ученые из разных стран. Они составили письмо к медицинскому сообществу с призывом о переименовании. Нынешнее название они считают неточным и некорректным, ведь сама ВОЗ рекомендует избегать географических регионов и названий животных в наименованиях болезней.

Каким именно будет новое название, пока не ясно.

Однако это точно будет не "африканский вирус", подчеркнули ученые. Так его тоже называть некорректно.

Переименование оспы обезьян, по задумке, должно избежать дискриминации и стигматизации.

Оспа обезьян – редкая болезнь. Вирус известен с 1970 годов. Он передается от человека к человеку, может приводить к смерти, пишет РИА Новости. До сих пор за пределами Африки были лишь единичные случаи заболевания. В настоящее время вирус выявили во многих странах.

Как правило, инкубационный период обезьяньей оспы составляет от семи до 14 дней. Симптомы – лихорадка, головные и мышечные боли, увеличение лимфатических узлов и озноб, а затем сыпь. Болезнь продолжается две-четыре недели.

Прививка от обычной оспы поможет снизить риски тяжелого течения оспы обезьян

Прививка от обычной оспы – след от этой прививки есть у многих – поможет снизить риски тяжелого течения оспы обезьян, считают специалисты

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей