Прививка от обычной оспы поможет снизить риски тяжелого течения оспы обезьян

Телеканал, 20:44, 31.05.2022

Прививка от обычной оспы – след от этой прививки есть у многих – поможет снизить риски тяжелого течения оспы обезьян, считают специалисты

По словам врачей, симптомы заболевания оспой обезьян менее серьезны по сравнению с так называемой натуральной оспой. Это головная боль, слабость, боли в мышцах, сыпь на коже, а также воспаление лимфоузлов. Обезьянья оспа не отличается высокой заразностью, но передается воздушно капельным путем. Поэтому врачи рекомендуют не забывать о гигиене и масках.

"Эта болезнь опасна тем, что может приводить к осложнениям, которые могут затрагивать жизненно важные органы, что может приобрести к смерти человека. В настоящее время специфической вакцины нет, но считается, что те люди, которые привиты от натуральной оспы, потенциально защищены от оспы обезьян", – рассказал главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям минздрава Алтайского края Валерий Шевченко.

К слову, в мире сейчас зарегистрировано порядка 100 случаев заражения обезьяньей оспой – в Канаде, США, Португалии и ряде других европейских стран. В России, по официальным данным, пока нет случаев заражения вирусом.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей