"Главврач" АКЗС рассказал, когда нужно прививаться от ковида и других болезней

Медицина, 16:01, 22.06.2022
Прививки
Прививки Фото: Толк

Несмотря на то что пандемия вроде бы отступает, ревакцинироваться от коронавируса все еще нужно. Кроме того, даже стоит поставить прививки от ряда других болезней

Ревакцинация от ковида по-прежнему необходима, и ее нужно регулярно проходить. Об этом сообщил глава комитета алтайского краевого парламента по здравоохранению Владимир Лещенко в ответ на вопрос, заданный в рамках онлайн-конференции 22 июня.

"На сегодня Всемирная организация здравоохранения не сняла режим пандемии по ковиду, эпидемиологическая обстановка по заболеваемости остается напряженной. В соответствии с Методическими рекомендациями Министерства здравоохранения России в период пандемии прививки против ковида проводятся каждые шесть месяцев", – отметил Лещенко.

Кроме того, депутат рассказал и о том, какие еще защитные уколы стоит сделать взрослому человеку. По словам Лещенко, все они расписаны в Национальном календаре профилактических прививок.

"Вакцинация против кори и ревакцинация против кори необходима взрослым от 36 до 55 лет (включительно), если эти взрослые не болели, не привиты, привиты однократно или не имеют сведений о прививках против кори. (...) Вакцинация против вирусного гепатита B показана взрослым от 18 до 55 лет, если они не привиты ранее против вирусного гепатита B. Взрослым от 18 лет и старше необходима ревакцинация против дифтерии и столбняка – каждые 10 лет от момента последней ревакцинации", – пояснил депутат.

Однако он также отметил, что прививки по эпидемическим показаниям ставятся индивидуально, по желанию или по какой-либо необходимости.

Отменили или нет. Жителям Алтайского края  объяснили статус масочного режима

Приостановка масочного режима в Алтайском крае все еще вызывает у жителей региона вопросы. Давать пояснения о том, действует ли эта мера в настоящее время, пришлось депутату АКЗС Владимиру Лещенко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей