Минздрав рекомендовал возобновить оказание плановой медпомощи в регионах

Медицина, 10:07, 07.07.2022
Больница
Больница Фото: pixabay.com

Ковидные госпитали понемногу закрываются по всей России. В них в скором времени возобновят обычный порядок оказания медпомощи

Властям регионов России рекомендовали возобновить оказание плановой медицинской помощи в полном объеме, в том числе в стационарах, которые ранее переделали для пациентов с коронавирусом. Соответствующий приказ министерства здравоохранения опубликовали на интернет-портале правовой информации.

"На основании решения органа исполнительной власти субъекта РФ об отмене ограничительных мер, введенных на территории субъекта РФ в связи с распространением <...> COVID-19, организовать оказание в полном объеме и в установленные сроки плановой медицинской помощи пациентам", – написано в документе.

Также отмечается, что пациенты с ковидом могут обращаться в больницы, где оказывают помощь людям с неинфекционными заболеваниями.

Помимо этого, до 10 июля региональным властям рекомендовали обеспечить постепенный перевод пациентов из стационаров, которые перепрофилированы для лечения людей с коронавирусом, в инфекционные больницы при достаточном объеме коечного фонда.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае закрывают отделения для больных коронавирусом. На их месте возвращается плановая медпомощь в доковидном объеме.

Роспотребнадзор отменил введенные из-за коронавируса ограничения

В Роспотребнадзоре отметили, что при ухудшении эпидобстановки ограничительные меры могут вернуть. Кроме этого, продолжится мониторинг за ситуацией по коронавирусу

Лента новостей