В Алтайском крае закрывают отделения для больных коронавирусом

Телеканал, 19:04, 13.05.2022

Сократить количество "красных зон" решили из-за улучшения эпидобстановки. В связи с чем начали снова открывать отделения, где пациентам оказывают плановую помощь

От терапевтического до неврологического – в больницы Алтайского края постепенно возвращается плановая помощь в прежнем, доковидном объёме. За период пандемии основной упор врачам пришлось делать на лечение больных коронавирусом. Но с улучшением эпидобстановки отделения, в которых до этого была красная зона, вернули под лечение соматических заболеваний.

"В настоящий момент мы находимся на спаде пандемическом, и койки свободные в инфекционном отделении есть. В любой момент в течение двух суток мы готовы развернуться при эпидемическом подъёме, и снова оказывать помощь. Здание рассчитано приблизительно на 360-400 коек для лечения больных острой коронавирусной инфекцией", – рассказал заведующий терапевтическим и инфекционным отделениями №1 краевой клинической больницы скорой медицинской помощи №2 Алексей Бочкарев.

Сейчас в так называемой красной зоне краевой клинической больницы скорой медпомощи всего 25 пациентов и все со штаммом омикрон, который переносится гораздо легче других.

"Это обычный плановый вопрос, когда есть заболеваемость – койки разворачиваются по приказу минздрава. Нет высокой заболеваемости – коечки сокращаются. Соответственно, кадры возвращаются на свою обычную работу, по своей основной специальности", – поясняет главный внештатный специалист эпидемиолог минздрава Алтайского края Ирина Переладова.

К слову, специалисты в области эпидемиологии не исключают очередной волны ковида ближе к началу лета. Но пока ситуация стабилизировалась, есть возможность оказывать экстренную и плановую помощь нуждающимся в полном объёме.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей