КАИП в действии. Инфекционный корпус ЦРБ за 192 млн руб. достраивают в Павловске

Медицина, 13:03, 09.08.2022

Инфекционное отделение, которое строится в рамках краевой адресной инвестиционной программы, будет работать сразу на три района – Павловский, Ребрихинский и Шелаболихинский

Павловская центральная районная больница в Алтайском крае совсем скоро получит новый инфекционный корпус, который откроется в конце текущего года, сообщил "Толку" главный врач Павловской ЦРБ Олег Агеев.

Данный объект возводится на средства регионального бюджета в рамках краевой адресной инвестиционной программы (КАИП).

"Вопрос о создании нового инфекционного отделения стоял давно – его обсуждали и на уровне района, и на уровне министерства. В итоге мы попали в заявку в рамках КАИП и благодаря этой программе совсем скоро новый корпус начнет работу", – рассказывает Олег Агеев.

Отметим, что краевая адресная инвестиционная программа является эффективным механизмом привлечения бюджетных средств для финансирования строительства, реконструкции, а также капитального ремонта социальных объектов.

За последние пять лет объем КАИП вырос в три раза, достигнув рекордных показателей. Так, на 2022 год расходы краевого бюджета на реализацию краевой адресной инвестиционной программы составили без малого 6 млрд 876,4 млн рублей.

В целом возможность направлять все более существенные средства на решение актуальных вопросов социальной сферы связано с устойчивой тенденцией ежегодного увеличения доходной части бюджета.

Строительство нового инфекционного корпуса Павловской ЦРБ
Строительство нового инфекционного корпуса Павловской ЦРБ
Фото: Предоставлено министерством здравоохранения Алтайского края

Так, в текущем году в 2022 году расходы консолидированного бюджета Алтайского края запланированы в сумме 206 млрд рублей с ростом к прошлому году на 25%.

Реализация проектов в здравоохранении как раз является одной из основных сфер, где запланирован наибольший объем бюджетных ассигнований.

Новый инфекционный корпус Павловской ЦРБ – яркая иллюстрация того, как краевая адресная инвестиционная программа позволяет воплощать большие планы на практике. К слову, значимость этого объекта в своем недавнем поздравлении, адресованном медицинским работникам региона, выделил губернатор Виктор Томенко.

"Успехам в отрасли способствует и развитие инфраструктуры. Ежегодно в регионе вводятся новые медицинские объекты, закупается оборудование, обновляется автомобильный парк отделений скорой и неотложной помощи. Эта работа в крае продолжится и в 2022 году. В планах – завершение строительства поликлиник в райцентрах Советское и Алтайское, инфекционного корпуса Павловской ЦРБ, поликлиники в Барнауле", – подчеркнул глава региона.

Кроме нового отделения в Павловске, финансирование текущего года позволит построить и обеспечить оборудованием 18 ФАПов, 11 врачебных амбулаторий. Планируется отремонтировать 15 медицинских корпусов. Еще для двух учреждений здравоохранения будут построены поликлиники.

Как уточнили "Толку" в краевом минздраве, строительство инфекционного корпуса Павловской центральной районной больницы стартовало в июне 2021 года. Стоимость объекта составила 192,2 млн рублей.

Строительство нового инфекционного корпуса Павловской ЦРБ
Строительство нового инфекционного корпуса Павловской ЦРБ
Фото: Предоставлено министерством здравоохранения Алтайского края

"Конечно, попадание нашего отделения в краевую адресную инвестиционную программу нам очень помогло, ведь старый инфекционный корпус был построен более 50 лет назад. Как показала экспертиза, он уже не подлежал ремонту, морально и физически устарел, не соответствовал СанПинам", – говорит главврач Павловской ЦРБ Олег Агеев.

Новый же корпус будет оснащен современным оборудованием. "К койкам больных будет подведен кислород, состояние пациентов будет отслеживать специальное оборудование. Отделение будет оснащено двумя палатами интенсивной терапии, предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция", – добавляет главный врач ЦРБ.

По словам Олега Агеева, в новом корпусе полностью будет решен вопрос разделения потока людей, чтобы исключить контакт зараженных и здоровых.

Олег Агеев
Олег Агеев
Фото: pavlcrb.ru

"В корпусе будут находиться изолированные кабинеты врача-инфекциониста и врача-фтизиатра с полным набором подсобных помещений", – добавил главный врач.

Олег Агеев также уточнил, что сотрудники инфекционного отделения уже готовы приступить к работе в новом корпусе.

Важно отметить, что строительство объекта сопряжено также с созданием сопутствующей инфраструктуры и проведением благоустроительных работ. Так, на территории инфекционного корпуса планируют установить станцию обеззараживания стоков от инфекционной больницы и дизельную электростанцию.

Кроме этого, по периметру объекта также будет выполнено устройство тротуаров. Проектом предусмотрено создание безбарьерной среды и условия для маломобильных граждан.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей