Жители Алтайского края смогут вызвать врача через Госуслуги

Медицина, 17:17, 06.08.2022
Смартфон. Связь. Госуслуги.
Смартфон. Связь. Госуслуги. Фото: Минцифры АК

Функционал стал доступен в рамках региональной программы "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика"

Жители Алтайского края могут вызвать врача на дом через портал Госуслуг, рассказали в региональном минздраве.

Сделать это можно через раздел "Мое здоровье". Нужно выбрать пункт "Вызов врача на дом" и заполнить информацию о пациенте, выбрать врача и время приема. После этого проверить информацию и нажать на кнопку "Подать заявление".

В России хотят создать госсервис для нотариального заверения интернет-переписок

Эксперты отмечают, что скриншоты переписок неохотно принимают в качестве доказательств. Поэтому такой сервис поможет быстро фиксировать факты мошенничества и сразу их заверять

Вызывать врача или фельдшера неотложки можно только в определенных случаях:

  • внезапные острые заболевания (состояния) или обострения хронических болезней без явных признаков угрозы жизни, требующие срочного медицинского вмешательства,
  • констатация смерти (за исключением часов работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях).

Важно, что неотложная помощь может оказываться только больным, проживающим на территории обслуживания и прикрепленным на обслуживание.

Кстати, в том же разделе можно прикрепиться в поликлинике. Сменить прикрепление в своем регионе можно раз в год. При переезде в другой регион или при ликвидации страховой компании такое ограничение не действует.

На Госуслугах начали принимать заявки от IT-специалистов на отсрочку от армии

Окончательное решение об отсрочке принимает призывная комиссия. Когда сотрудник получит повестку, то должен направиться в военкомат, чтобы подтвердить свое право на нее

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей