Ковидные госпитали Алтайского края заполнены на 90%

Красная зона. Коронавирус. Больница.
Красная зона. Коронавирус. Больница. Фото: Толк

За неделю число зараженных коронавирусом в Алтайском крае увеличилось на 30%, однако тяжелых пациентов среди них крайне мало

Из немногим более 300 коек в ковидных госпиталях Алтайского края заполнены 90%, рассказал 16 августа министр здравоохранения Дмитрий Попов во время прямого эфира Центра управления регионом во "ВКонтакте".

По словам министра, за последнюю неделю прирост пациентов с коронавирусом составил 30% – с 8 по 15 августа. Однако Попов подчеркнул, что это не такая высокая динамика, как была в феврале-марте.

При этом число тяжелых пациентов минимально. На утро 16 августа в реанимациях ковидных госпиталей находились девять человек.

Всего в стационарах развернуто чуть более 300 коек для пациентов с коронавирусом.

"Мы в постоянном, ежесуточном мониторинге принимаем решения по увеличению коечного фонда или удержанию его в прежних объемах", – сказал Попов.

Он также сообщил, что в регионе кратно увеличилось число желающих вакцинироваться от ковида. Так, за прошлую неделю (8-14 августа) в крае прививки сделали более 20 тысяч человек. В июне-июле, сказал Попов, эта цифра составляла около 2 тысяч.

Напомним, прошлым летом во время масштабной агиткампании по вакцинации ежесуточно прививалось по 1,5-2,5 тысячи человек, осенью, в пик заболеваемости, по 10-11 тысяч.

Как ревакцинироваться от COVID-19 и сколько будет действовать новый сертификат

Для лучшей защиты от ковида повторно нужно прививаться двумя компонентами "Спутника V" каждые полгода, считает главный эпидемиолог края

Лента новостей