Как ревакцинироваться от COVID-19 и сколько будет действовать новый сертификат

Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

Для лучшей защиты от ковида повторно нужно прививаться двумя компонентами "Спутника V" каждые полгода, считает главный эпидемиолог края

В Алтайском крае с ростом числа заболевших коронавирусом и на фоне ожидания новой волны осенью растет число желающих сделать прививку от ковида или ревакцинироваться. Главный эпидемиолог региона Ирина Переладова рассказала "Толку", хватит ли вакцины, везде ли она есть, сколько доз "Спутник V" нужно вводить и дадут ли сертификат при разовой инъекции.

1

Хватит ли всем вакцины?

Да, сейчас в регионе свыше 200 тысяч комплектов вакцины "Ступник V". Она есть во всех районах и городах края.

Для сравнения: летом прошлого года во время масштабной агитационной кампании по вакцинации ежесуточно прививалось по 1,5-2,5 тысячи человек, в ноябре – в пик заболеваемости – по 10-11 тысяч. Сейчас темпы значительно скромнее. За последнюю неделю, по данным краевого минздрава, привились 15,8 тысяч человек. Однако тренд – на возрастание числа желающих.

2

Где и как сделать можно прививку от ковида?

Вакцинироваться – первый раз или повторно – можно в "своей" поликлинике, то есть по месту прописки или проживания. Самый простой способ записаться – через Госуслуги или позвонив в регистратуру.

Корреспондентам "Толка" удалось без проблем сделать это и тем, и другим способом, в том числе записать и ребенка на вакцинацию в детской поликлинике. Очередей нет, записаться можно на удобное время.

Можно также прийти и сделать прививку в порядке живой очереди.

Жители отдаленных сел также могут вакцинироваться в ФАПах или передвижных пунктах, которые продолжают курсировать по краю по графику. "Даже ехать никуда не надо", – сказала Ирина Переладова.

3

Какую вакцину ставят?

Взрослым делают "Спутник V" (Гам-Ковид-Вак), детям – Гам-Ковид-Вак М, разработанную для вакцинации несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет. Обе – двухкомпонентные: две дозы ставятся с разницей в три недели.

Вакцины "Спутник Лайт", которой активно ревакцинировали еще в начале 2022 года, больше нет, ее не производят. О причинах прекращения выпуска "лайт"-версии подробно писал "Коммерсант". По словам Переладовой, полным аналогом "Спутника Лайт" является первая доза "Спутник V", ее тоже можно сделать.

4

Так как нужно вакцинироваться – одной или двумя дозами "Спутника V"?

Если речь идет о первичной вакцинации, то без вариантов – двумя компонентами.

Если говорить о повторной, то, как объяснила Ирина Переладова, для обеспечения полноценной сопротивляемости в период пандемии нужно каждые полгода вакцинироваться также двумя компонентами "Спутника V". Это дает наибольшую защиту.

"Первая прививка – инициирующая, вторая – пролонгирующая", – подчеркнула она.

По словам Переладовой, иногда люди в силу обстоятельств делают только одну прививку. Это допустимо: "Есть документация минздрава России, которая позволяет поставить прививку либо одним, либо двумя компонентами".

Однако, следует из ее разъяснений, сроки действия сертификата о вакцинации будут в этом случае разными.

5

Какое время действует сертификат о вакцинации от ковид?

Сообщение о вакцинации от Госуслуг
Сообщение о вакцинации от Госуслуг
Фото: скан сообщения

Тут начинается самое интересное. Ирина Переладова сообщила: одна прививка дает сертификат на полгода, две – на год. Сертификат формируют Госуслуги либо – в случае, если нет учетной записи, – запись сделают в поликлинике.

Примечательно, что еще в начале 2022 года, когда многие повторно вакцинировались "Спутником Лайт" (включая многих руководителей края, в том числе губернатора и министра здравоохранения) сертификат выдавался на год. Хотя сейчас утверждается, что "Спутник Лайт" – это аналог первой дозы "Спутника V", то есть только одной прививки.

При этом, как рассказал "Толку" житель, который недавно прошел ревакцинацию, уже после первой прививки срок действия сертификата на Госуслугах ему продлили на год. Но с пояснением, что QR-код будет активен только после введения второго компонента.

Впрочем, сам сертификат, по опыту предыдущих волн пандемии, необходим в периоды пиковой заболеваемости, когда власти вводят ограничения и доступ по QR-кодам. Сейчас в Алтайском крае ограничений почти нет, обсуждается только введение масочного режима для людей старше 65 лет.

6

Спасет ли "Спутник V" от новых штаммов коронавируса?

По словам Ирины Переладовой, вакцина эффективна и против "омикрона", который сейчас снова распространяется по миру.

Еще в декабре 2021 года разработчик "Спутника V" – Центра им. Гамалеи – утверждал, что вакцина при заражении "омикроном" обеспечит защиту от тяжелого течения заболевания и госпитализации, а в случае ревакцинации уровень защиты превысит 80%, писал ТАСС.

Глава алтайского минздрава ревакцинировался в преддверии новой волны ковида

Дмитрий Попов на этот раз решил вакцинироваться полноценно – сделать оба компонента "Спутник V", а не ограничиться "легким" вариантом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей