В Алтайском крае растёт число желающих привиться от COVID-19

Телеканал, 21:46, 09.08.2022

За три недели в Алтайском крае увеличилось в три раза число новых случаев коронавируса. На фоне роста заболеваемости жители региона начали прививаться от инфекции

В России из-за роста заболеваемости коронавирусом спрос на маски и антисептики вырос на 13%.

По словам врачей барнаульской поликлиники №3, если пару месяцев назад в день ставили по 20-30 прививок, то сейчас эта цифра доходит до 100. Народ пошел, но очередей пока нет.

"Желающих поставить вакцины достаточно. Самое интересное, народ, наконец, поверил, что это не страшно и что это нужно. Август – самый благоприятный месяц, чтобы перед ожидаемой волной выработался иммунитет", – отметила заведующая терапевтическим отделением поликлиники №3 Вера Карпова.

Пациенты, которые только вышли из кабинета с очередной прививкой, рассказывают, что вакцинация – это уже привычное дело. Добавляют, что лучше перестраховаться, ведь встречать очередную ковидную волну нужно без паники.

"Мы делаем четвертый раз, состояние всегда прекрасное. Проблем не было ни разу, Вот пришли снова. Доверяем. Мы и от гриппа привились, все прививки делаем", – рассказала вакцинированная горожанка Алла Паршина.

Однако хватит ли вакцины на всех? По мнению эпидемиологов, с этим проблем не возникнет. Сейчас на складах находится более 250 тысяч единиц. Вакциной обеспечены не только поликлиники, но и участковые больницы, ФАПы и отдаленные районы края. Откроют ли снова пункты вакцинации в ТРЦ пока неизвестно.

"Необходимость в таких пунктах появится, когда будут очереди. Сейчас очередей нет. Зачем мы будем снимать людей, чтобы привить пять человек, а в это время стоят пустые прививочные кабинеты в поликлиниках", – объяснила главный эпидемиолог региона Ирина Переладова.

На сегодняшний день взрослые могут привиться Спутником V, а дети от 12 лет – упрощенным компонентом Спутник–М.

"Первый компонент Спутника V полностью соответствует Спутнику Лайт, поэтому повторную прививку можно поставить первым компонентом. Кто не прививался, нужно поставить обязательно две прививки", – рассказала врач Вера Карпова.

Напомним, что поставить прививку можно в любом лечебном учреждении по предварительной записи через регистратуру или "Госуслуги". При этом к маломобильным людям врачи могут прийти и на дом.

Лента новостей