Как и губернатор. Глава алтайского минздрава Попов ревакцинировался от ковида

Дмитрий Попов ревакцинировался от ковида
Дмитрий Попов ревакцинировался от ковида Фото: скриншот из видео Instagram-аккаунта алтайского минздрава

В первый раз Попов вакцинировался летом 2021 года

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов ревакцинировался от коронавируса. Ему поставили однокомпонентную вакцину «Спутник-Лайт». Об этом пресс-служба алтайского минздрава сообщила в своем Instagram.

Попов вакцинировался от ковида в конце июня – начале июля 2021 года. С тех пор прошло уже более шести месяцев, поэтому министр пошел на повторную вакцинацию.

Сейчас Алтайский край готовится встретить новый штамм ковида «омикрон». Чтобы минимизировать риски заражения среди медиков, в регионе уже актуализировали списки работников организаций здравоохранения, которым нужна ревакцинация.

«В той эпидемиологической ситуации, в которой мы находимся, ревакцинироваться нужно через полгода, чтобы не допустить снижения уровня антител. Поэтому мы призываем всех жителей Алтайского края, кто еще не поставил прививку от ковида – поставьте! Если пришло время повторной вакцинации – выделите время и на нее», – призвали в минздраве.

Напомним, что 17 января повторную вакцинацию (кстати, в той же поликлинике № 1) прошел и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он тоже решил поставить «Спутник Лайт», а также призвал жителей следовать его примеру. В своем посте в Instagram он предположил, что из-за штамма «омикрон» статистика заболеваний может сильно вырасти. Лишь вакцинация сможет смягчить течение болезни и снизить риски заражения.

При этом алтайский минздрав уже разработал план на случай прихода «омикрона» в регион и серьезного роста заболеваемости. В пятую волну планируется увеличить число регистраторов и операторов с 360 до 615, подключить к работе еще 50 бригад скорой помощи, развернуть еще 700 коек для детей в ковидных госпиталях и ввести круглосуточный график для лабораторий, проводящих ПЦР-диагностику.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко повторно вакцинировался от ковида

Глава региона поставил себе «Спутник Лайт»

Лента новостей