"Неоценимая помощь": в Алейском районе построили новый современный ФАП

Новый ФАП в Алейском районе превышает размеры стандартного почти на треть. Это позволило оборудовать там аптеку, которой в селе ранее не было

Открытие фельдшерского пункта жители села Осколково ждали два года после того, как случился пожар в прежней амбулатории. Все это время им приходилось наблюдаться в мобильном ФАПе. "Толк" побывал на торжественном открытии и узнал, почему для жителей села это событие такое важное.

С караваем и концертом

Открытие ФАПа в Осколково решили отметить с размахом: караваем для министра, угощениями для гостей, десятками приглашенных и подарками от соседей. Его строительство закончилось еще 31 мая, но для начала работы нужно было получить лицензию.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов отметил, что новый ФАП превышает стандартные размеры на треть, но это позволило создать здесь все необходимые условия – отдельно оборудовать аптеку и прививочный кабинет.

Всего в селе проживает порядка 585 человек, из которых 118 – дети. В основном, жителями является старшее поколение, для которых открытие стало настоящим праздником.

"Два года мы ждали вот эту красоту, и нам ее все-таки сделали. Не зря переживали и ездили на встречи с министром. Конечно, очень рады, аж слезы наворачиваются. Раньше мы в автобус лезли, а теперь придем в теплое комфортное помещение", – высказалась жительница села Раиса Гонюкова.

Открытие ФАПа в селе Осколково
Открытие ФАПа в селе Осколково
Фото: Екатерина Жолнерова

Особую благодарность каждый из осколковцев лично выражает медсестре Наталье Лукьяновой, которая работает в селе уже 20 лет. Именно на нее и возложили обязанности заведующей ФАПа. Все это время она оказывала помощь жителям Осколково.

"Все население очень счастливо открытию ФАПа, потому что ждали этого достаточно долго. Осколковская амбулатория была в аварийном состоянии, а сейчас у нас есть все условия для комфортного приема пациентов", – рассказала Наталья Лукьянова.

В новом ФАПе жители села смогут получить первичную медико-профилактическую помощь. В нее входит осмотр, прививки, наблюдение детей до года, диспансеризация, проведение различных процедур, которые назначает врач-терапевт, забор анализов и так далее.

Заведующая отметила, что теперь у них есть полное техническое оснащение – кардиограф, компьютер, напольные и детские весы, гинекологическое кресло, дефибриллятор и многое другое.

Открытие ФАПа в селе Осколково
Открытие ФАПа в селе Осколково
Фото: Екатерина Жолнерова

На открытии присутствовал исполняющий обязанности главного врача Алейской ЦРБ Вячеслав Захаров, который рассказал, что в ФАПе будет работать участковая медсестра, фельдшер, а также два раза в неделю приезжать врач-терапевт, чтобы проводить осмотр более тяжелых пациентов.

"Помимо всего прочего, у нас сформирован график приезда узконаправленных специалистов из района, чтобы сельчане могли получить рекомендации по каждому из своих недугов", – добавил он.

На торжественном мероприятии также чествовали врача-терапевта Сергея Кучкина, который долгие годы не оставляет без внимания осколковцев. Дмитрий Попов от имени губернатора Алтайского края наградил его медалью за заслуги в труде.

"Спасибо нашей медсестре за ее доброе отношение и врачу-терапевту, который нас не бросает, продолжает приезжать и лечить нас", – высказались жители.

Глава Алейского района Светлана Агаркова в заключении пожелала всем сельчанам здоровья и приходить в ФАП исключительно ради профилактики.

Открытие ФАПа в селе Осколково
Открытие ФАПа в селе Осколково
Фото: Екатерина Жолнерова

Масштабные изменения

На строительство нового здания с учетом благоустройства, приобретения мебели и медицинского оборудования было выделено 13,3 млн рублей. Из них чуть более 10 млн – федеральные средства, выделенные по проекту "Модернизация первичного звена здравоохранения", и более 3 млн – средства краевой адресной инвестиционной программы (КАИП), которые позволили завершить весь комплекс мероприятий.

"В этом году у нас масштабные изменения в части сельского здравоохранения. За 2022 год мы должны ввести в эксплуатацию и уже принять первых пациентов в 28 наших структурных подразделениях – это 18 ФАПов и 10 врачебных амбулаторий", – сказал министр здравоохранения Дмитрий Попов.

Согласно плану эти медучреждения введут в эксплуатацию в течение августа и сентября, а уже в декабре там начнут оказывать медицинскую помощь всем нуждающимся.

Министр здравоохранения также подчеркнул, что во все перечисленные объекты частично будут вложены средства из КАИП. Для этих целей выделен почти 1 млрд рублей.

"КАИП дополняет федеральные средства, и тем самым мы получаем большее количество объектов, которые одномоментно вводятся в эксплуатацию. Программа является неоценимой помощью, поскольку это основные средства отрасли", – объяснил министр.

Открытие ФАПа в селе Осколково
Открытие ФАПа в селе Осколково
Фото: Екатерина Жолнерова

По его словам, строительство объектов с участием краевого бюджета позволяет отрасли двигаться и в других направлениях. В пример Дмитрий Попов привел ремонты детских поликлиник, которые теперь привлекают внимание своим внешним видом и оснащены всем необходимым.

Также он отметил, что за счет средств КАИП в Алтайском районе почти построена поликлиника, а в Павловском районе – инфекционный корпус.

"Непосредственно для Алейского округа будут масштабные изменения в период с 2023 по 2025 год – строительство современной поликлиники для взрослых и детей. В этом году мы завершаем проектно-сметную документацию и приступаем к торгам для выбора подрядчика. Это все проект "Модернизация первичного звена здравоохранения" с участием краевого бюджета", – добавил Дмитрий Попов.

Приблизительная сумма, выделенная на строительство, составит примерно 1,7 млрд рублей с учетом медицинского оборудования. Также на площадке поликлиники будет открыт центр амбулаторной онкологической помощи.

Современная система ухода. Как на Алтае обновляют Тальменский интернат

Проживающие здесь не сидят на месте. Для них постоянно организовывают творческие занятия, выездные экскурсии и спортивные состязания

Лента новостей