Современная система ухода. Как на Алтае обновляют Тальменский интернат

Проживающие здесь не сидят на месте. Для них постоянно организовывают творческие занятия, выездные экскурсии и спортивные состязания

Представления о психоневрологических интернатах обычно пугают людей. В сознании обывателей они приравниваются к психиатрическим больницам и ассоциируются с беспросветным унынием и некой обреченностью. Однако на практике все выглядит совсем иначе. "Толк" побывал в Тальменском психоневрологическом интернате, который сегодня обновляется на средства, предусмотренные в краевом бюджете на капитальный ремонт социально значимых объектов, и выяснил, какие там условия на самом деле, а также посмотрел, как продвигается ремонт учреждения.

Грандиозные планы

В Тальменском психоневрологическом интернате сегодня проживает 334 человека. В этом году учреждению исполняется уже 50 лет, и каждый день администрация и сами проживающие стараются делать пребывание здесь все лучше и лучше.

На сегодняшний день в интернате ведутся контрактные работы по ремонту крыши второго корпуса, на которые из средств краевого бюджета было выделено 9,6 млн рублей. В ближайшие две недели подрядная организация полностью их закончит.

Еще через две недели учреждение выходит на торги по программе капремонтов для выполнения ремонта фасада второго корпуса, на который выделено порядка 8,5 млн рублей.

Отметим, что сегодня эффективным механизмом привлечения бюджетных средств для финансирования строительства, реконструкции, а также капитального ремонта социальных объектов по всему региону служит не только указанная программа капремонтов, а также краевая адресная инвестиционная программа (КАИП).

Ее инициатором является правительство Алтайского края, благодаря которому социально значимые учреждения региона преображаются, а их жители начинают чувствовать себя комфортнее и ощущать атмосферу настоящего дома. Как это и случилось в Тальменском психоневрологическом интернате.

Цифры говорят сами за себя – за последние пять лет объем бюджетных средств, выделяемых на указанные цели из краевого и федерального бюджетов, вырос в три раза, достигнув рекордных показателей 17,3 млрд рублей. Так, на 2022 год расходы краевого бюджета на реализацию краевой адресной инвестиционной программы составили 6 млрд 876,4 млн рублей.

Тальменский психоневрологический интернат
Тальменский психоневрологический интернат
Фото: Екатерина Жолнерова

Реализация проектов в системе социального обеспечения, к которой относится и Тальменский интернат, является одной из важных сфер, на которые выделяются бюджетные ассигнования.

В целом в рамках бюджетного финансирования в крае будет выполнено строительство, реконструкция и капитальный ремонт шести учреждений соцобеспечения.

Что касается ремонтных работ в первом корпусе Тальменского интерната, то их провели в прошлом году. Для этого интернат по госконтракту получил порядка 9 млн рублей.

"Ремонтные работы ведутся постоянно, потому что это жизнь. После крыши и фасада планируем перейти на ремонт пожарных выходов и тамбуров. Делается это для благоустройства учреждения и комфорта наших подопечных", – пояснил Дмитрий Росков, исполняющий обязанности директора учреждения.

В интернат также закупили тренажеры и оборудовали спортивную площадку. В ближайшее время там планируют продолжить благоустраивать территорию клумбами и поделками, а также строительство зоны отдыха и небольшой часовни.

"В плане финансирования и поддержки на сегодняшний день мы очень сильно благодарны губернатору и краевому министерству социальной защиты. В рамках национального проекта "Демография" на реабилитационное и иное оборудование в общей сложности было потрачено примерно 3 млн рублей", – подчеркнул Дмитрий Росков.

Все, как дома

На территории интерната – яркие цветы, деревянные статуи, беседки, качели, спортивные тренажеры, лавочки, места для занятий творчеством и музыка, которая звучит здесь ежедневно.

"Все, что вы видите вокруг, сделано для досуга наших подопечных, чтобы они чувствовали себя как дома. Прежде чем что-то приобретать, мы проводим беседы и спрашиваем, чего бы они сами хотели. Недавно вот приобрели дракона, потому что проживающие накануне смотрели мультфильм о нем", – рассказывает Дмитрий Росков.

Тальменский психоневрологический интернат
Тальменский психоневрологический интернат
Фото: Екатерина Жолнерова

Вместо асфальта около здания специально положена плитка. Первый негативно влияет на здоровье проживающих, которые много времени проводят на улице. Здесь с ними работают художник, социальные работники и медсестры. Но главное летнее занятие – тренажеры.

"На входе в первый корпус у нас стоят летние тренажеры. Каждое утро с проживающими обязательно проводится зарядка, но только с согласования врача. Ведь движение – это жизнь", – говорит исполняющий обязанности директора.

По его словам, жильцам очень нравится проводить время на улице, так они заряжаются солнечной энергией. Все заняты своими делами: сидят в беседках, катаются на роликах, гуляют, тренируются, рисуют, собирают пазлы и играют в домино.

В холле первого корпуса красуется большой стеллаж со спортивными наградами проживающих, а также небольшой подсвечивающийся фонтан.

"Чтобы одомашнить интернат и сделать пребывание здесь более приятным, мы установили фонтан. Казалось бы, мелочь, но сколько души в него вложено. Проживающим он очень нравится, они приходят ухаживать за ним и просто наблюдать за водой, которая еще и успокаивает", – сказал Дмитрий Росков.

Лечение творчеством

Творческие занятия и кружки проводятся в интернате не только в качестве досуга, но и для реабилитации жильцов после тяжелых заболеваний.

"У нас есть человек, у которого случился инфаркт, и он перестал ходить. Наши социальные работники вплотную занялись им, сейчас он сам начинает понемногу ходить. Есть также женщина после инсульта, которая уже играет на гитаре", – говорит руководитель интерната.

Тальменский психоневрологический интернат
Тальменский психоневрологический интернат
Фото: Екатерина Жолнерова

Проживающих периодически забирают домой их родственники в отпуск. Совсем недавно двое из них отправились в родные стены на месяц. Руководство интерната этому не препятствует, это право каждого человека.

"Мы не возражаем, но родственники сами признаются, что не могут дать им то же, что даем мы. У нас постоянное наблюдение, в любой момент можем уделить внимание и занять чем-то интересным", – пояснил исполняющий обязанности директора.

Для того чтобы разнообразить жизнь проживающих, их вывозят за пределы интерната. Например, в зоопарк, на рыбалку, на водные прогулки и в Горный Алтай. К слову, через неделю руководство учреждения готовит 50 человек для очередного выезда в горы на трое суток.

В интернате также есть швейный цех, в котором планируют внедрить пошив постельного белья для себя. Также есть кабинет творчества, спортивный и актовый залы, сенсорная комната для релаксации, компьютерный кабинет и многое другое.

"Нам этого не понять, но они испытывают совершенно другие эмоции, у них горят глаза и происходит некий всплеск внутри. Любое новшество, которое мы вводим, они приветствуют, ведь это большие взрослые дети. Лежать целыми днями в комнатах им мы не даем", – объяснил Дмитрий Росков.

Некоторые люди попадают сюда по собственному желанию, а некоторые по назначению медицинской комиссии. Те, кто пришел сам, в любой момент могут уехать, уверяет директор. С недееспособными система другая.

Тальменский психоневрологический интернат
Тальменский психоневрологический интернат
Фото: Екатерина Жолнерова

"Здоров и счастлив"

Одна из гордостей интерната – это отделение милосердия, которое открыли три года назад. Ирина Жданова, ответственная за систему долговременного ухода, для этого проходила специальное обучение в Москве, которое организовывал благотворительный фонд "Старость в радость".

"Когда обучение закончилось, наше учреждение вступило в проект "Система долговременного ухода". Такая честь была оказано немногим, но наш интернат оказался в числе избранных. Мы с энтузиазмом взялись за работу", – рассказала Ирина Жданова.

Систему начали внедрять с отделения милосердия, поскольку большая часть людей в учреждении – маломобильные, немобильные и с какими-либо серьезными ментальными нарушениями граждане. Сейчас в отделении числится порядка 90 человек, которые особо нуждаются в уходе специалистов.

"Впереди еще много работы, но серьезная разница уже заметна. Например, маломобильные раньше питались в комнатах, а сейчас мы организовываем их транспортировку в столовую", – говорит специалист.

Исполняющий обязанности директора пояснил, что работа здесь – очень тяжелый труд, как эмоционально, так и физически.

"Он тяжелый, но благодарный от самих проживающих. Мы видим, как они к нам тянутся и воспринимают все то, что для них делается", – добавил он.

Один из подопечных интерната отметил, что в этом заведении ему намного лучше, чем в тех, в которых он был ранее. Александр занимается трудотерапией, обустраивает территорию и участвует в благотворительности.

"Этот интернат очень хороший, но у меня также есть свой дом и родственники, мама вот должна приехать скоро. Надеюсь, что все у меня сбудется и хорошо получится. Я здоров и счастлив", – подчеркнул Александр.

Не работа, а призвание: в Барнауле появились няни особого назначения

Новый сервис появился в краевой столице для поиска нянь детям с особенностями развития. Они могут стать помощниками родителям как на несколько часов, так и на более длительный период

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей