"Не работа, а призвание": в Барнауле появились няни особого назначения

Воспитание. Забота
Воспитание. Забота Фото: unsplash.com

Новый сервис появился в краевой столице для поиска нянь детям с особенностями развития. Они могут стать помощниками родителям как на несколько часов, так и на более длительный период

Недавно в Барнауле появился сервис "Няни особого назначения". Это всероссийский проект, его миссия заключается в том, чтобы помогать семьям с детьми с особенностями развития. Координатором барнаульского отделения стала Алина Сухова. "Толк" поговорил с инициатором барнаульского проекта и узнал, как проходит отбор необычных нянь и как устроена их работа.

На своем опыте

"Няни особого назначения" появились в Барнауле благодаря Алине Суховой. Девушка в течение года была частью аналогичного проекта в Москве, работала няней, но вскоре решила развивать сервис в Алтайском крае, откуда сама родом.

Грозная болезнь: как маленькая Вася переживает горе и борется за свое здоровье

На долю маленькой девочки Васи выпала потеря обоих родителей и непростое заболевание, но ее дядя не дает своей племяннице падать духом

Сервис создан для помощи семьям с детьми с особенностями развития. Он состоит из команды обученных нянь, которые могут профессионально оказывать услуги по уходу за детьми и быть для родителей тем ресурсом, которого им порой не хватает.

Няни особого назначения, по словам координатора, с любовью и вниманием находят подход к особенностям каждого ребенка, освобождают время родителей для важных дел, помогают маме отдохнуть, папе выспаться, а бабушке и дедушке улыбнуться.

"Моему развитию поспособствовали команда, координатор сервиса и, конечно, его создатели. Работая год няней особого назначения, я приняла решение развивать сервис в нашем регионе. В Барнауле он появился в феврале 2022 года, а уже в июне я набирала нянь в команду и подключала к нашему обязательному обучению", – рассказала координатор.

Дети
Дети
Фото: pixabay.com

Помощь родителям

Няни работают по запросу родителей, занимаются уходом и развитием ребенка дома, а также сопровождают его в реабилитационный центр, на прогулки и в другие места.

"Совместно с родителями мы составляем график работы, обсуждаем ожидания и запросы, обращаем внимание на нюансы и важные моменты по уходу и взаимодействию с ребенком, на потребности семьи. Мы также помогаем семье выбрать подходящий тариф, чтобы сотрудничество с нами было комфортным", – говорит Алина.

График работы нянь всегда разный. Это могут быть разовые посещения от трех часов в день, а может быть постоянный график и долгосрочное сотрудничество с сервисом.

Знакомство с ребенком проходит по-разному. Семья может выбрать удобный формат, например прогулку, кафе или домашний визит. Каждая няня в сервисе имеет личную анкету, с которой знакомят родителей, чтобы они могли принять решение и запланировать первую встречу. Перед этим семья также заполняет подробную анкету о ребенке, а на самом визите детально обсуждает все нюансы.

"Знакомства могут завершиться по-разному. Бывает, что люди просто не сходятся по темпераменту. Мы всегда с пониманием относимся к этому, потому что сотрудничество должно быть не только качественным, но и комфортным для всех сторон", – объяснила координатор.

Главная цель работы сервиса – облегчить и нормализовать жизнь семьи через регулярную и качественную помощь.

Инвалидная коляска
Инвалидная коляска
Фото: pixabay.com

Специальный отбор

Отбор нянь в команду проходит в несколько этапов – телефонное интервью, очная встреча, собеседование и дальнейшее прохождение внутреннего обучения, которое является обязательным.

Прогресс есть: за что родители Сережи Сергеева судятся с краевым минздравом

Жизнь маленького Сережи оказалась предметом розыгрыша, когда он выиграл в лотерею редкое и дорогое лекарство. Через год после введения препарата он научился стоять, держать голову и есть

"При отборе для нас не так важен опыт сотрудников и профильное образование, хотя, безусловно, его наличие является плюсом. Главное – это любовь к детям, желание развиваться и работать с особенными детьми, помогать другим и делать мир лучше", – сказала координатор.

Девушка также рассказала, что они ищут таких людей, для которых уход за детьми с особенностями развития не работа, а призвание. После базового обучения няни идут в семьи с детьми с самыми разными диагнозами, такими как ДЦП, аутизм, СМА, паллиативным статусом и другими тяжелыми заболеваниями, поэтому очень важно, чтобы все стороны чувствовали себя комфортно.

"Мы серьезно подходим к подготовке нянь, ведь на них лежит огромная ответственность и необходимы самые разнообразные знания, чтобы качественно и безопасно работать на визитах с детьми", – говорит Алина.

Няни особого назначения проходят обязательное обучение, которое включает в себя основы биобезопасности, гигиенического ухода, безопасного кормления, позиционирования, уход за детьми с трахеостомой и гастростомой, психологические особенности работы с семьями и нюансы коммуникации с детьми.

"На данный момент в команде Барнаула четыре няни, а в работе на постоянной основе три семьи. Мы растем и развиваемся. Всего в сервисе около 200 нянь по всем регионам.

Координатор добавила, что услуги нянь особого назначения платные. Тариф рассчитывается, исходя из количества часов работы.

Брось яйцо ему в лицо: зачем женщин в Барнауле увозят в лес и что они там бьют

В краевой столице набирают популярность "лесные практики", в ходе которых женщинам предлагают весьма своеобразным образом побороть свои обиды, страхи, сомнения и боль предательства

Лента новостей