Эксперты не исключают, что миру грозит эпидемия гонореи

Медицина, 11:38, 11.09.2022
Медсестра. Таблетки. Белый халат
Медсестра. Таблетки. Белый халат Фото: Pexels

ВОЗ забила тревогу в 2017 году, а первые данные о случаях гонореи, которая с трудом поддается лечению, поступили из Японии в 2011 году

В июле в авторитетной газете Financial Times вышла статье о том, что устойчивость к антибиотикам грозит дальнейшим развитием неизлечимой гонореи. Не исключено, что уже в ближайшем будущем мир ждет эпидемия, пишет "Коммерсант".

Каждый год в мире гонореей заболевают больше 80 млн человек, а лечить ее скоро будет нечем, так как в последние годы появляется все больше "супербактерий", резистентных к препаратам.

Антибиотики. Опасность и вред при лечении COVID-19

Многие больные самостоятельно назначают себе антибиотики, и это опасно выработкой резистентности, когда пациенту уже сложно помочь

Еще в 2011 году Магнус Унемо из университетской больницы Эребру в Швеции выделил штамм гонококка H041, который устойчив к дозе цефтриаксона, в восемь раз превышающей рекомендованную для других вариантов микроба.

"Возможно, началась эпоха неизлечимой гонореи", – предупредил тогда ученый.

Уже через 10-20 лет болезнь, по его словам, может завоевать мир, постепенно вытеснив штаммы, поддающиеся лечению.

Есть только два способа бороться со штаммами, устойчивыми к антибиотикам: использовать старые препараты либо создавать новые. Однако последний вариант фармкомпаниям невыгоден.

ВОЗ ставит перед мировым здравоохранением задачу снизить к 2030 году заболеваемость гонореей на 90% по сравнению с 2018 годом.

В Алтайском крае назвали вероятный срок эпидемии гриппа

Ежегодно подъем заболеваемости гриппом в Алтайском крае ожидается к концу осени, но региональный минздрав готов и к раннему его всплеску

Лента новостей