В Алтайском крае за три года стало меньше алкоголиков

Медицина, 22:31, 11.09.2022
Алкоголик
Алкоголик Фото: unsplash.com

По всем вопросам, связанным с употреблением алкоголя можно позвонить на "телефон доверия" Алтайского краевого наркологического диспансера - 63-61-15

За последние три года показатель заболеваемости алкоголизмом, включая алкогольные психозы, в Алтайском крае уменьшился на 10%, рассказали в региональном минздраве ко дню трезвости 11 сентября.

Больше всего алкоголиков регистрируется среди пациентов в возрасте от 40 до 59 лет – 53,5%, от 20 до 39 лет – 41,4%. Количество женщин с данной нозологией составляет 20% от общего числа больных.

На Алтае резко выросло количество смертей от отравления алкоголем

По данным Роспотребнадзора, алкогольные отравления занимают первое место в Республике Алтай среди острых отравлений химический этиологии

Как и в большинстве регионов, в Алтайском крае наркологическая ситуация остается неблагополучной.

Кстати, в крае показатель розничных продаж алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола) в 2021 году составил 5,3, что ниже аналогичного показателя по России (6,3).

В 2021 году правоохранительные органы направили на медицинское освидетельствование на состояние опьянения – более 25 тысяч человек. Из них 15% составляют водители.

Как уже писал "Толк", в регионе выявляют различные зависимости у детей в два раза чаще, чем в среднем по стране. Среди заядлых алкоголиков есть даже дети до десяти лет.

Пейте медленно: алтайские наркологи дали советы, как не переборщить с алкоголем

По мнению врачей, Алтайский край на 25% превышает средние общероссийские показатели по распространенности алкоголизма

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей