В Алтайском крае около 200 детей ежегодно лечат от зависимости

Телеканал, 21:07, 08.08.2022

В реанимацию алтайского центра попадают подростки в алкогольном опьянении. Самым маленьким пациентам – всего девять лет

Маленькие алкоголики и наркоманы выводят Алтайский край в антирейтинги. В регионе выявляют различные зависимости у детей в два раза чаще, чем в среднем по стране. Среди заядлых алкоголиков есть даже дети до десяти лет.

За полгода в реанимации медцентра побывали восемь рано повзрослевших человек. Все они отравились алкоголем. Попадают и девочки, и мальчики. Как правило, без сознания и в тяжёлом состоянии.

"Запускаются метаболические процессы, которые детским организмом очень сложно выводятся из-за незрелости метаболических процессов органов ЖКТ. То есть печень не сразу справляется, не сразу реагирует поджелудочная железа. Нет достаточного количества ферментов для того, чтобы быстренько это всё утилизировать, грубо говоря, как у взрослых людей. Плюс это ещё незрелость нервной системы", – говорит и.о. заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Центра охраны материнства и детства Ольга Гебазова.

В этом году в отделении пациентов стало больше. Врачи связывают это с тем, что были сняты ковидные ограничения, и дети стали чаще выпивать в компаниях. Одной из девушек всего 15 лет. Сейчас она на строгом контроле родителей – готовится к экзаменам, которые пропустила весной из-за наркотиков.

"Я связалась с плохой компанией, начала употреблять наркотики. Начались уходы из дома, изменения в психике", – сказала девушка.

Наша героиня посещает реабилитационный центр "Родник". В этом году этот центр с профилактической целью посетили уже более четырёх тысяч подростков. Некоторым детям необходима серьёзная медикаментозная и психологическая помощь. За год через дневной стационар проходит около 200 детей. Вот только у половины из них потом случается рецидив.

"По подсчётам, за последние два года это порядка 50-54%. Может быть спровоцирован рецидив, к сожалению. Показатели достаточно тревожные. По Российской Федерации Алтайский край превышает в два раза", – отмечает заведующий диспансерно-поликлиническим отделением КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер" Наталья Казанцева.

Ребёнок алкоголик или наркоман – это не только плохая компания. Часто проблемы возникают в семье подростка. Кстати, если ребёнок попадает к врачам в опьянении, семья ставится на учёт. И эти последствия ребёнок заберёт с собой во взрослую жизнь, навсегда запятнав свою биографию.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей