Названы симптомы нового штамма коронавируса ниндзя: что о нем известно

Медицина, 12:08, 15.09.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

Во всем мире регулярно выявляют новые варианты коронавируса. Недавно таким стал кентавр. Теперь к нему добавился еще один. Врачи предполагают, что он может занять доминирующие позиции

Врачи выявили новый вариант штамма омикрон, который назвали ниндзя. Он произошел от ветки BA.5, которая сейчас одна из самых распространенных в России, сообщает 72.ru.

Свое название этот вариант получил потому, что он лучше других может уходить от сформировавшегося иммунитета. Как отмечают врачи, кроме этого других отличий у него немного. Пока предполагается, что он более заразен.

"По симптоматике ждать большого отличия не приходится, по патогенности тоже. Основные симптомы остаются те же: температура, слабость, миалгия (мышечные боли), кашель, боли в животе, тошнота, редко – рвота, понос", – рассказал иммунолог Николай Крючков.

Омикрон реже дельты вызывает потерю обоняния, но этот симптом также иногда встречается. Однако какая именно сублиния вызвала заболевание, определить можно только с помощью специальных тестов.

Насколько опасным окажется ниндзя, пока неизвестно. Как отметил Крючков, его патогенность может меняться в зависимости от страны. Хотя вирус сейчас и менее опасен, чем в начале пандемии, он все еще приводит к летальным исходам.

"Снижение патогенности достигается за счет коллективного иммунитета. Надо понимать, что есть особенности в разных странах: коллективный иммунитет в мире неоднороден, коллективный иммунитет в России отличается от коллективного иммунитета в Китае или некоторых странах Европы", – рассказал иммунолог.

Профессор биологии из Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, что уже созданные препараты от коронавируса, испытанные на ранних штаммах, эффективны и для лечения от новых вариантов.

"По сути, это тот же самый ковид, который уже был. Принципиально ничего не изменилось. <...> И вакцина – она по-прежнему помогает от тяжелых форм заболевания", – поделилась Анча Баранова.

Ранее сообщалось, когда в России закончится шестая волна коронавируса.

Вирусолог рассказал, как отличить грипп от коронавируса

Коронавирус может маскироваться под другие инфекции и давать не свойственные ему симптомы. Поэтому для того, чтобы отличить его от гриппа, необходимо сдать анализы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей