В Алтайском крае начали строить быстровозводимые ФАПы

Медицина, 15:22, 27.09.2022
ФАП
ФАП Фото: пресс-служба краевого минздрава

В селах впервые начали строить модульные амбулатории с отделкой "под ключ". На установку трех модулей строителями нужно всего 20 минут

В Алтайском крае начали строить модульные ФАПы, сообщил журнал "Металлоснабжение и сбыт".

Всего в этом году в крае из модулей построят 10 амбулаторий и центр общей врачебной практики в селе Усть-Иша Красногорского района.

Строители уже зашли на объект и подготовили фундамент. В ноябре центр примет первых пациентов.

"Модули сделаны из металла, это как сэндвич-панели, они воздвигаются быстро на болтовых и сварных соединениях. Три модуля размером примерно 7,5 на 3 метра строители воздвигли за 20 минут. Дальше это все утепляется, и даже не нужно ничего штукатурить", – рассказал главный врач Красногорской ЦРБ Артём Терентьев.

Медицинские объекты модульного типа возводят по региональной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение". Их общая стоимость – 400 млн рублей.

Новые ФАПы представляют собой одноэтажные здания площадью 72,51 кв. м, включающие процедурный кабинет, кабинет приема, помещение для хранения лекарственных средств, санузел и подсобные помещения, рассказывали в минздраве региона.

В Алтайском крае девять лет ждут хирургический корпус Центра охраны материнства

Объект построят на территории Центра охраны материнства и детства по улице Гущина, 179. Площадь корпуса составит 19,5 тысячи кв. метров

Лента новостей