В Алтайском крае девять лет ждут хирургический корпус Центра охраны материнства

Медицина, 10:21, 26.06.2022
Детский врач. Прием у педиатра
Детский врач. Прием у педиатра Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Объект построят на территории Центра охраны материнства и детства по улице Гущина, 179. Площадь корпуса составит 19,5 тысячи кв. метров

30 июня в Алтайском крае определят подрядчика для строительства нового хирургического корпуса для Центра охраны материнства и детства в Барнауле. Об этом сообщили на сайте госзакупок.

Объект планируют построить в регионе с с 2012 года. В 2020 году проект прошёл все необходимые экспертизы. В краевой столице запланировали начать строительство уже в 2022 году. Все работы подрядчик обязан выполнить за 1140 дней. Сдать корпус необходимо в 2025 году.

Согласно проекту, в хирургическом корпусе появится реанимация на 12 мест, семь операционных, отделения лучевой диагностики, ортопедии и онкологии, реанимационный консультативный педиатрический центр, а также приёмно-диагностическое отделение и травмпункт. Всего стационар будет рассчитан на 165 мест. Кроме того, в отделении разместят конференц-зал и аптеку.

Строительство нового корпуса может решить несколько серьёзных проблем регионального здравоохранения. Сейчас некоторые виды хирургической помощи новорождённым и детям могут оказать только в больницах для взрослых. Кроме того, дети с аномалиями развития и черепно-мозговыми травмами вынуждены лечиться в Новосибирске.

Напомним, что в апреле 2022 года назвал министр здравоохранения края Дмитрий Попов заявил, что новый корпус со всей медтехникой обойдётся в 4,3 млрд рублей из-за значительного подорожания оборудования.

Основную часть денег на строительство выделили в рамках нацпроекта "Здравоохранение" из федерального бюджета. Кроме того, незначительную часть финансирования обеспечил региональный бюджет.

Некому работать. Алтайский депутат прошелся по проблемам сельской медицины

Депутат АКЗС Сергей Кожемякин на сессии 24 июня привлек внимание к сокращениям медперсонала в Ключевском районе. Однако у некоторых его коллег возникли сомнения в реальности этих проблем

Лента новостей