Около 70 сотрудников бийской больницы за год так и не получили ковидные выплаты

Медицина, 15:51, 10.11.2022
Коронавирус. Врачи
Коронавирус. Врачи Фото: Толк

Медики собрали необходимые документы, в которых подтверждается факт их заражения от пациентов и дальнейшей болезни коронавирусом. Однако бумаги так и не поступили в ФСС

Около 70 медработников инфекционного отделения центральной городской больницы Бийска не могут добиться положенных ковидных выплат, сообщает "Бийский рабочий".

Одна из медицинских работниц, Варвара Афанасьева, рассказала, что она вместе с коллегами стояла в первом звене поступления пациентов с коронавирусом. После них больных распределяли – кого в ковидный госпиталь, кого в другое отделение.

"Несмотря на хорошую экипировку, мы все равно заражались от пациентов и также болели, заражая своих родственников. У большинства из нас тяжелые последствия после перенесенного коронавируса, и эти выплаты мы могли бы направить на лечение", – добавила она.

После выхода с больничного медики подготавливали необходимые для единоразовой выплаты документы. Так, к больничному листу и результатом ПЦР-теста прилагалась история пациента, от которого они заразились, объяснительная рабочего дня с указанием выполненных манипуляций с больным, трудовой договор и мазки на ковид пациентов.

"Собрав документы, как положено по списку, мы подали их специалисту по охране труда, в обязанности которого входила работа с ними и отправка в соцстрах. Однако работал он с ними не как положено – в течение трех дней после подачи, а месяцами", – рассказала Ирина Колышкина.

По ее словам, выплаты не пришли даже тем, кто переболел в ноябре прошлого года. Таким образом, некоторые ее добиться не могут уже год.

Как отметили медики, когда они приходили для уточнения стадии процесса оформления заявок на выплаты, специалист давал им разные ответы. Кому-то говорил, что документы отправлены, другому называл очередность по конкретному работнику. Женщины даже предлагали свою помощь, чтобы ускорить процесс. Однако ее не принимали.

"Было и такое, что собирали все документы, отдавали ему, а потом узнавали, что чего-то не хватает, например ПЦР-анализа или трудового договора. Такого быть не может, потому что документы готовились совместно с отделом кадров, где знают весь необходимый перечень", – рассказала Варвара Афанасьева.

Медики, которым сказали, что их документы отправили, но выплаты они так и не получили, стали самостоятельно обращаться в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования. После выяснилось, что в туда ничего не поступало. При этом в ведомстве указали, что даже если бы отказали в страховом случае, то уведомление все равно бы пришло на "Госуслуги".

Указ президента о ковидных выплатах утратил силу с 15 июля 2022 года. Страховые случаи после этой даты не рассматриваются, и выплаты по ним не производятся. Однако по нерасследованным случаям до этого числа больницам поручили провести в кратчайшие сроки расследования в срок до 29 августа 2022 года.

"Зная об этом, в ЦГБ не поторопились с их отправкой. Мы обратились с просьбой разобраться в ситуации к главному врачу больницы. На наши заявления пришел одинаковый на всех ответ, что все правомерно и выплаты нам не положены", – рассказала Ирина Колышкина.

Медики не согласились с данным ответом и решили подать коллективное заявление в бийскую прокуратуру. Теперь они ждут решения от ведомства.

В то же время в ответе на запрос минздрава Алтайского края говорится, что главному врачу ведомство направило письмо о необходимости проведения внутренней проверки по данному случаю.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае медицинским работникам "подтянут" зарплаты. Согласно документу о выделении средств из резервного фонда, регион получит на данные цели 912 млн рублей.

Алтайским медикам приходится жить прямо в больнице

Медики приехали на работу и остались там жить. Некоторые проживают в больнице уже полтора года, а руководство учреждения просит власти выделить деньги на жилье

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей