Российским врачам начнут по-новому распределять выплаты в регионах

Медицина, 15:54, 24.11.2022
Медицина. Врач.
Медицина. Врач. Фото: Толк

Прирост средних зарплат по итогам года может оказаться выше прогноза минэкономики РФ – их рост стимулировали частичная мобилизация и усиление конкуренции за специалистов между работодателями

В России изменят систему распределения субсидий на повышение зарплат медиков в регионах, сообщает "Коммерсантъ".

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин пообещал направить регионам 58,6 млрд рублей, чтобы зарплаты врачей и медперсонала по темпам прироста не отставали от средних по экономике.

В конце октября власти показали методику распределения средств резервного фонда по регионам. Так, самые высокие субсидии должны были выплачивать территориям, где работает больше всего медработников, например Москве, Санкт-Петербургу и Подмосковью.

В новых правилах, которые, возможно, ввели, чтобы сделать расходование средств более целевым и упростить сбор отчетности, назначением выплат стало финансовое обеспечение оплаты труда и начислений на выплаты отдельных категорий медиков. При этом речь идет только о специалистах, которых упомянули в майском указе президента.

Кроме того, деньги будут поступать в региональные минздравы, которые теперь формально прямо подчинены федеральному министерству. Это позволит ведомству лучше контролировать траты.

Однако с учетом общего размера фонда оплаты труда медиков, который может составлять до 70% годового бюджета системы ОМС, выделенные средства вряд ли существенны. Их целевое назначение на повышение зарплат некоторым категориям врачей и медперсонала, возможно, позволит максимально приблизить их к нормативу.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае наблюдается острый дефицит врачей-педиатров. Регион вошел в список субъектов Сибири с наибольшим дефицитом детских врачей. В такой же ситуации находятся Кузбасс и Иркутская область.

В Алтайском крае определили лучших молодых докторов

Участники представили отчет о профессиональной деятельности, написали эссе на тему "Мой выбор" и видеосюжет или слайд-шоу о себе

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей