Что такое свиной грипп, чем он опасен и где его выявили в России

Медицина, 7:46, 07.12.2022
Вакцинация. Прививка.
Вакцинация. Прививка. Фото: Виталий Барабаш

В большинстве российских регионов выявили случаи свиного гриппа. Россиянам советуют поставить прививку от него, а также пройти ревакцинацию от коронавируса

В 74 регионах России зафиксировали свиной грипп (H1N1), пишет РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор. Главная опасность свиного гриппа заключается в том, что он может привести к развитию вирусной пневмонии.

При этом симптомы свиного гриппа мало отличаются от симптомов обычного гриппа, а в начале напоминают привычное ОРЗ.

Заразившийся свиным гриппом человек страдает от сухого кашля, высокой температуры (39-40 градусов), сонливости, общей усталости, боли в горле, груди и мышцах, слезотечении, отсутствии аппетита.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в конце ноября призвал сделать прививки от свиного гриппа и ревакцинироваться тем, кто прививался от коронавируса более полугода назад.

Первый случай свиного гриппа в России был зафиксирован в мае 2009 года. Россия потратила 4 млрд руб. на разработку и производство вакцины против вируса.

Правда ли, что в России начнут выплачивать 13-ю пенсию, и кому она полагается

По словам лидера справороссов Сергея Миронова, пенсионеры являются самыми социально незащищенными гражданами, поэтому государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей