Правда ли, что в России начнут выплачивать 13-ю пенсию, и кому она полагается

Общество, 17:12, 06.12.2022
Пенсионер. Руки. Пожилой человек
Пенсионер. Руки. Пожилой человек Фото: Pexels

По словам лидера справороссов Сергея Миронова, пенсионеры являются самыми социально незащищенными гражданами, поэтому государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат

В России предложили ввести ежегодную выплату дополнительной пенсии по старости, сообщает ТАСС.

"Каждому пенсионеру, которому назначена страховая пенсия по старости, раз в год в декабре нужно выплачивать еще одну страховую пенсию по старости (так называемую 13-ю пенсию)", – отметили в пояснительной записке.

Авторами инициативы стали депутаты фракции "Справедливая Россия – За правду". Они предлагают внести поправки в закон "О страховых пенсиях". Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму.

Почему депутаты предлагают такую инициативу

Председатель партии Сергей Миронов подчеркнул, что последний месяц года для 13-й пенсии выбрали не случайно, поскольку люди готовятся к праздникам и начинают брать в долг активнее.

"Охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги пенсионерам. Доходы у них небольшие, но пожилые люди все равно по понятным причинам считаются привлекательными заемщиками. Благодаря новой выплате, многие пенсионеры откажутся от опасных кредитов", – добавил он.

Какие еще предложения есть в законопроекте

Справороссы также предлагают в два раза повысить фиксированную выплату к пенсии по старости гражданам, которым исполнилось 70 лет. В настоящее время такая норма предусмотрена для 80-летних россиян.

Ранее барнаульцы назвали сумму пенсии, о которой мечтают. По словам аналитиков, запросы жителей краевой столицы оказались ниже, чем у россиян в целом. При этом в целом по стране с апреля запросы к достойному уровню пенсии по старости увеличились на 2,4%, а за год – на 7,9%.

Социальным педагогам могут предоставить досрочный выход на пенсию

Предоставить право на досрочный выход на пенсию предлагается не только соцпедагогам, работающим в специальных учреждениях, но и в обычных школах

Лента новостей