Социальным педагогам могут предоставить досрочный выход на пенсию

Общество, 16:46, 05.12.2022
Учитель. Урок
Учитель. Урок Фото: Freepik.com

Предоставить право на досрочный выход на пенсию предлагается не только соцпедагогам, работающим в специальных учреждениях, но и в обычных школах

Из-за особенностей работы с трудными детьми социальным педагогам в школах нужно разрешить досрочно выходить на пенсию. С такой инициативой выступили зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Аксененко и первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова, сообщают "Известия".

Письмо с такой идеей они направили главе правительства Михаилу Мишустину. В обращении депутаты указали, что, согласно пояснениям минтруда, для некоторых профессий предусмотрен досрочный выход на пенсию при повышенных психофизиологических нагрузках. По их мнению, социальные педагоги, а также директора школ и детсадов и их заместители должны иметь такую льготу.

Парламентарии напомнили, что сейчас досрочно отправиться на пенсию могут только те соцпедагоги, которые работают в специальных учреждениях для детей с отклонениями в развитии или нуждающихся в медико-социальной и психолого-педагогической помощи. Однако в обычных школах учителям такую льготу не предоставляют.

По мнению депутатов, директорам и их заместителям также нужно предоставить такое право, поскольку они несут колоссальную ответственность, что тоже можно расценивать как фактор повышенной психофизиологической нагрузки.

Как уточнила Яна Лантратова, причиной обращения к Мишустину стали жалобы, поступающие от самих социальных педагогов.

"Больше всего их не устраивает то, что в педагогический стаж работа социального педагога не засчитывается и рассчитывать на досрочную пенсию они не могут", – добавила она.

Ранее сообщалось, что до конца года в правительство внесут проект реформы накопительной пенсии. В документе предусматриваются передача замороженных с 2014 года пенсионных накоплений, налоговые льготы и принцип добровольности.

Эксперт рассказала, кто из россиян в декабре получит пенсию дважды

Специалист отметила, несмотря на то, что пенсионерам не предусмотрены никакие праздничные выплаты или подарки, часть из них могут получить поздравления от бывших работодателей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей