Эксперт рассказала, кто из россиян в декабре получит пенсию дважды

Общество, 12:03, 25.11.2022
Деньги
Деньги Фото: pixabay.com

Специалист отметила, несмотря на то, что пенсионерам не предусмотрены никакие праздничные выплаты или подарки, часть из них могут получить поздравления от бывших работодателей

Россияне, которые получают пенсию до восьмого числа каждого месяца, в конце декабря получат выплату за январь 2023 года, объяснила доцент РЭУ имени Плеханова Галина Семенова, сообщает "Прайм".

"В длинные январские праздники банки и почтовые отделения не работают, поэтому начисление и выплата пенсий происходят досрочно", – рассказала экономист.

При этом, по ее словам, пенсионеры, которым выплачивают средства после восьмого числа, деньги получат в обычном режиме.

"После восьмого числа пенсии начнут начислять по утвержденному графику, независимо от того, каким образом гражданин получает выплату: на карточку или по почте", – добавила доцент.

Экономист также напомнила, что некоторых пенсионеров ждут подарки, выплаты или продуктовые наборы от предприятий, на которых они работали.

"Работодатели могут выплачивать своим бывшим сотрудникам до четырех тысяч рублей. Такая сумма не облагается страховыми взносами и НДФЛ. За нее не нужно отчитываться перед налоговыми органами", – заключила специалист.

Ранее "Толк" сообщал, кому положена тринадцатая зарплата в конце года и как ее получить. По словам юриста, в России нет списка профессий, которым положена такая выплата. Премию в конце года начисляют по решению руководителя.

Алтайские ветераны труда получают положенную выплату по новому порядку

Сейчас почетное звание "Ветеран труда" носит около 300 тысяч жителей Алтайского края. На ежемесячную выплату для них регион выделяет порядка 1 млрд рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей