Барнаульцы назвали сумму пенсии, о которой мечтают

Общество, 14:56, 02.12.2022
Деньги
Деньги Фото: Виталий Барабаш

Исследователи рассказали, что в целом по стране с апреля запросы к достойному уровню пенсии по старости увеличились на 2,4%, а за год – на 7,9%

Барнаульцы мечтают о пенсии в 44,6 тысячи рублей. Об этом стало известно из опроса SuperJob.

Запросы жителей краевой столицы оказались ниже, чем у россиян в целом. Среднестатистические жители страны хотят получать в старости 46,4 тысячи рублей. Женщины считают приемлемой сумму в 45,5 тысячи рублей, а мужчины – в 47,2 тысячи рублей. При этом размер пенсионных ожиданий растет с увеличением уровня дохода и возраста респондентов.

Самые большие запросы у жителей Москвы и Санкт-Петербурга (50,8 и 48,2 тысячи рублей соответственно). Чуть меньше просят во Владивостоке (47,2 тысячи рублей), Тюмени (46,7 тысячи рублей) и Хабаровске (46,6 тысячи рублей). Самые же скромные живут в Ярославле. Там считают достойной пенсию в 41,3 тысячи рублей.

Однако реальная сумма средней пенсии в России далека от ожиданий опрошенных. В настоящее время она составляет 18,5 тысячи рублей. В 2023 власти планирую на 4,8% увеличить размер выплат. После этого средний размер страховой пенсии станет равен 21,9 тысячи рублей.

Ранее эксперт рассказала, кто из россиян в декабре получит пенсию дважды. Эксперт также напомнила, что некоторых пенсионеров ждут подарки или выплаты от предприятий, на которых они работали.

На сколько увеличатся пенсии неработающих россиян с 1 января 2023 года

В Минтруда объявили, какой будет индексация пенсий с 1 января. Ранее в правительстве отвергли инициативу ЛДПР по индексации выплат работающим пенсионерам

Лента новостей